Posted 11 апреля 2011,, 05:59

Published 11 апреля 2011,, 05:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

«Русский Силуэт»: модели встали на пуанты

11 апреля 2011, 05:59
Лучшие коллекции одежды, созданные дизайнерами региона, выбрали в минувшую субботу члены жюри конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт».

Лучшие коллекции одежды, созданные дизайнерами региона, выбрали в минувшую субботу члены жюри конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт».

9 апреля в Тюмени завершился региональный финал IX Международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт», проводимого одноименным благотворительным фондом. В состав жюри вошли глава фонда «Русский силуэт», почетный член Российской академии художеств Татьяна Михалкова,ведущие дизайнеры одежды Тюмени, представители городской элиты.

В Тюмень конкурс, учрежденный в 1999 году, пришел только спустя четыре года, но зато сразу принес успех нашему дизайнеру: Елена Скакун из Сургута получила на всероссийском финале конкурса гран-при и возможность участвовать в Международной неделе моды в Риме.

В этом году в региональном туре конкурса было представлено 50 авторских коллекций от 63 дизайнеров из Тюмени, Сургута, Шадринска и других городов. Конкурсный показ длился около двух часов, после непродолжительного совещания жюри огласило свое решение.

Третье место поделили дизайнеры Наталья Никитина с коллекцией «Весенний акцент» и Надежда Леонтьева с коллекцией «Как Айседора». Второе место было присуждено Ольге Акимовой, автору коллекций «Иллюзион», «Кристальная», «Смотрины». Первое место — и это символично, так как конкурс в этом году был посвящен к 55-летию ТГНГУ — получила коллекция «Нефть» Юлии Шаниной.

Гран-при, а значит, возможность участвовать во всероссийском финале конкурса, который пройдет в сентябре в Гостином Дворе, и бороться за главные призы конкурса, получила за свои коллекции Светлана Михайленко. Кроме высокого уровня дизайнерской работы жюри отметило и отличную работу модельного агенства: показ каждой коллекции одежды был небольшим представлением с участием балерин.

Дарья Мышленникова

Фото Евгения Шарова

"