Posted 12 мая 2011,, 11:02

Published 12 мая 2011,, 11:02

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюменцы ждут от Студвесны новых побед

12 мая 2011, 11:02
Через три дня Тюмень обретет статус студенческой столицы. Финал фестиваля «Всероссийская студенческая весна» впервые будет проходить в нашем городе.

Около двух тысяч самых талантливых в творчестве студентов из 70 регионов страны съедутся в Тюмень, чтобы завоевать звание победителей. «Для творческой молодежи Студвесна, это как Олимпиада для спортсменов», — сказал сегодня на пресс-конференции директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин.

Напомним, в течение года этапы «Студенческой весны» проходят в регионах, и лишь самые лучшие номера попадают в финал. Тюмень заслужила право его проведения после завоевания в прошлом году Гран-при за выступление с региональной программой. В этой номинации демонстрируется общее выступление, в котором студенты блещут актерскими, хореографическими, вокальными и другими способностями. «Мы планируем занять призовые места в каждой номинации. Особенно успешно Тюмень обычно выступает с региональной программой», — отметил руководитель тюменской делегации Роман Денисов.

В связи с тем, что выступать придется дома, тюменская делегация — самая многочисленная. Впервые наш город выставляет на конкурс хоровой коллектив. Второй по численности оказалась команда из Челябинска — вместе с группой поддержки в Тюмень приедет около 90 человек.

Впервые с творческих площадок будет вестись интернет-трансляция. «Это очень важно для нас, мы стараемся максимально полно освещать все события, происходящие на Студвесне», — рассказали делегаты из Твери, виртуально присутствовавшие на пресс-конференции.

Отметим, что председатель жюри Илья Резник будет оценивать выступления также по web-трансляции. Остальные звезды будут присутствовать лично. Так, студентам придется выступить перед Борисом Санкиным — мэтром танцевального искусства, давшим дорогу в жизнь танцорам из непрофильных вузов. Кроме того, в Тюмень приедет композитор Лора Квинт. «Заманить в Тюмень Лору Квинт было сложно, но она хочет найти здесь талантливых ребят, помочь им», — рассказала директор программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова.

Открытие фестиваля состоится 15 мая в Тюменской филармонии. В дальнейшем студенты будут выступать на нескольких площадках: театр драмы, ДИ «Пионер», филармония, театр кукол, библиотека им. Менделеева. «Хочется, чтобы зрители были приветливыми, чтобы поддерживали не только своих. Чтобы тюменцы распахнули свои сердца, — отметила исполнительный директор фестиваля Вера Шерегова. — Тогда мы будем считать, что мероприятие прошло удачно».

"