Posted 13 января 2011,, 04:00

Published 13 января 2011,, 04:00

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Феномен Ульяны Лопаткиной смогут увидеть жители нашего города

13 января 2011, 04:00
Самая знаменитая современная русская балерина, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина озарит своим появлением сцену Тюменской филармонии 19 марта в 19.00.

Отечественная и мировая пресса сбивается с ног, пытаясь найти эпитеты и метафоры, которые в полной мере передадут феномен одной из лучших современных русских балерин. Ее сравнивают и с хрупкой белой розой, говорят о «неземном» впечатлении, которое она производит даже вне сцены, называют ее «Катрин Денев классического балета». Чем больше ее и ее танец описывают, тем значимее становится ее приезд для нашего города и тем больше хочется увидеть ее выступление вживую.

Ульяна Лопаткин в детстве занималась в танцевальных кружках и в секции спортивной гимнастики, затем поступила в Академию русского балета им. А. Я. Вагановой в Ленинграде. В 1991 г. Лопаткина окончила Академию по классу Н. М. Дудинской. На выпускном спектакле она исполнила «Тени» из «Баядерки» (с Джефом Аннинком) и миниатюру «Павлова и Чеккетти» Дж. Ноймайера. По окончании училища Ульяна Лопаткина была принята в Мариинский театр и начала заниматься с Н. А. Кургапкиной, которая сейчас является ее педагогом-репетитором.

6 августа 1994 г. Лопаткина дебютировала в роли Одетты-Одиллии в балете «Лебединое озеро». Тогда критики в один голос заявили, что в историю русского балета вписана новая строка. В этом же году получила приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда». С 1995 года она — солистка Мариинского театра. С труппой этого театра Ульяна Лопаткина гастролировала в странах Европы, Америки и Азии. Буквально за несколько лет балерина стала феноменально известной, ее называли «лицом» Мариинского театра в России и за рубежом.

За шесть последующих лет балерина получила все существующие в стране призы, стала Заслуженной артисткой России. Потом были некоторые проблемы со здоровьем, замужество, рождение дочери, операция на стопе. Первый раз после длительного перерыва в выступлениях прима появилась на концерте в честь 300-летия Петербурга перед президентами сорока стран и танцевала «Умирающего лебедя», поставленного Фокиным для Анны Павловой сто лет назад. В октябре 2003 г. Ульяна поехала на гастроли с театром в Сан-Франциско, откуда сразу же донеслись восторженные отзывы о балерине, как о «вернувшемся сокровище мирового танца».

Своими глазами увидеть чудо русского балета тюменцы смогут 19 марта. Стоимость билетов 700 — 2800 руб.

Служба информации и бронирования 68-77-77?

"