Posted 13 мая 2016,, 07:50

Published 13 мая 2016,, 07:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

«Маргарита»: история о вымышленном таланте и большой любви

13 мая 2016, 07:50
В сети кинотеатров «Синема Парк» в крупнейших городах России проходит фестиваль французского кино Le Cinema Francais. Тюмень не стала исключением. В рамках фестиваля 12 мая тюменцы смотрели драму Ксавье Джанолли «Маргарита», которая удостоилась сразу пяти статуэток премии «Сезар».

В сети кинотеатров «Синема Парк» в крупнейших городах России проходит фестиваль французского кино Le Cinema Francais. Тюмень не стала исключением. В рамках фестиваля 12 мая тюменцы смотрели драму Ксавье Джанолли «Маргарита», которая удостоилась сразу пяти статуэток премии «Сезар».

Действие картины, снятой на основе реальных событий, происходит в Париже 20-х годов. Маргарита Дюмон сказочно богата и может позволить себе все, что угодно. Даже стать признанной оперной певицей. Когда молодой журналист Люсьен Бомонд тайно проникает на благотворительный концерт в замке Маргариты, то видит удивительную картину: мадам Дюмон исполняет сложную арию так фальшиво, что хочется заткнуть уши и убежать прочь. Но публика рукоплещет Маргарите: как же обидеть знатную женщину, которая может позволить себе такой роскошный вечер?

Живя во лжи окружающих, мадам Дюмон искренне верит, что является обладательницей редкого голоса и намерена выступить на настоящей оперной сцене. Решатся ли ее близкие наконец-то прервать череду обманов или продолжат сказку о талантливой певице Маргариты, толкая ее на позорное фиаско?

На первый взгляд все то, что происходит на экране, может показаться настоящим фарсом и рассмешить даже самого стойкого зрителя. И в отличие от многих картин, которые по задумке режиссера должны были сочетать в себе элементы комедии и драмы, в «Маргарите» нет четкого перехода от того, что смешно, к тому, что заставит волноваться и сопереживать. Зрителю предлагается шаг за шагом рассмотреть главную героиню, которая из абсолютно сумасшедшей особы превращается в доброе и ранимое создание, у которой есть лишь одна мечта — быть любимой.

Любопытно, что женщина, ставшая прототипом Маргариты, которую потрясающе сыграла Катрин Фро, никогда не жила во Франции. «Она кудахтала и вопила, трубила и вибрировала», — писали музыкальные критики о выступлении американской пианистки и певицы Флоренс Фостер Дженкинс, которая стала известной в первой половине XX века благодаря полному отсутствию музыкального слуха, чувства ритма и певческого таланта. Но если американка страдала от некого «эффекта Даннинга-Крюгера», когда человек уверен в том, что он талантлив или гениален, хотя объективно это не так, то Маргарита придумала себе мир, в котором она гениальная певица, вовсе не для того, чтобы потешить собственное эго. Распутывая клубок тайн и переживаний богатой и знатной женщины, можно понять и, возможно, принять стремление к сцене той, которая оказалось совершенно одинокой в кругу большого количества людей.

Пожалуй, это фильм о том, как смелость и любовь может сотворить с человеком невообразимое, дать ему возможность поверить в свои силы.

«Деньги не имеют никакого значения. Если они у тебя есть», — произносит Маргарита. «А можно ли купить дружбу, любовь, внимание окружающих?», — возразим той, которая с помощью своих богатств рисует сказку, где она не просто хорошо поет, но и заслужила любовь и уважение своего супруга.

Но этот фильм не о том, как богатство может заменить талант. «Ты очень смелая», — произносит супруг Маргариты, когда в очередной раз хочет, но не может сказать, что ее талант — это вымысел. И он совершенно прав. Пожалуй, это фильм о том, как смелость и любовь может сотворить с человеком невообразимое, дать ему возможность поверить в свои силы. А главное, заставить окружающих поверить в силы той, что идет напролом к своей цели.

Отметим, что официальная премьера фильма в России состоится 19 мая.

"