Posted 13 октября 2014,, 05:05

Published 13 октября 2014,, 05:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Александр и очень плохая комедия

13 октября 2014, 05:05
В фильме «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» главный герой знает, на что способны маленькие восковые негодники. Он задувает свечку и загадывает, чтобы все его родные почувствовали на себе, что значит «очень плохой день».

Каждый год, на свой день рождения я задуваю свечи. И не важно, сколько лет мне исполнилось, пять или двадцать. Главное — сам процесс, приобщение к сказке.

Я догадывалась, что желание, которое, крепко закрыв глаза, представляешь, пока горят свечи на именинном пироге, это важная штука, но не знала, что с его помощью можно изменить судьбы других людей. Недооценивала я волшебную силу свечей на пирогах.

В фильме «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день» главный герой знает, на что способны маленькие восковые негодники. Он задувает свечку и загадывает, чтобы все его родные почувствовали на себе, что значит «очень плохой день».

Александр — одиннадцатилетний мальчик, которому постоянно приходится переживать плохие дни. В школе он не пользуется авторитетом, у него мало друзей, на уроках он неуклюж, а кроме того на его день рождения никто не придет, так как все приглашены на вечеринку к другому мальчику.

Александру не с кем поделиться своими проблемами — семья его не понимает, у них-то всё в шоколаде: мама на пороге повышения, у отца запланировано собеседование в компанию, сестра играет главную роль в спектакле про Питера Пэна, старший брат встречается с самой красивой девушкой в школе и идет с ней на выпускной. Даже младший братик Александра говорит свое первое слово. Так и получается, что до самого Александра никому нет дела. Он загадывает желание и комедия начинается…

Всё самое смешное было показано в трейлере. Не скажу, что именно это убило впечатление от фильма. Убивать в нем нечего, ни идеи, ни оригинальных сюжетных поворотов.

Команда создателей фильма как на подбор. Сценарист Роб Либерт — дебютант, это его первый фильм. А Мигель Артета известен в основном как режиссер сериалов. Под его руководством вышли знаменитые «Офис», «Дурнушка», «Американская история ужасов» и др. Но количество снятых им полнометражных фильмов можно сосчитать по пальцам одной руки.

К сожалению, начинающий сценарист в паре с режиссером сериалов могут с легкостью испортить образы главных (да и второстепенных) персонажей. Стиву Кареллу пришлось играть нехарактерную для него роль домохозяина, за персонажем не видно колоссальной харизмы самого актера. А Дженнифер Гарнер слишком редко появляется на экране, чтобы заметить, кто её героиня: любящая мать или робот-трудоголик?

Нелогичность происходящего зашкаливает. На какие деньги родители устроили такой праздник с австралийским зоопарком и стриптизерами, если мама работает в детском издательстве, а папа сидит седьмой месяц без работы. Кстати, почему папа не работает, тоже непонятно. По словам его жены, он очень крутой проектировщик космических кораблей (или чего-то в этом роде), профессионал своего дела, гений производства. Да его бы давно с руками оторвали крупные компании! Но нет, в этом фильме он домохозяин, меняет подгузники младшему сыну, встречает детей из школы и печет торты.

Мораль фильма оптимистична до крайности. Герои вообще не расстраиваются из-за пережитых ими неудач.

Этот фильм, как и любая другая детская комедия, держится на образе главного героя (обычно ребенка). Вспомните «Один дома», а теперь вообразите, что Кевина играет не Маколей Калкин, а какой-нибудь другой мальчик, скажем, Эд Оксенбульд (Александр). «Один дома» провалился бы и в прокате, и во мнении публики. В «Александре и очень плохом дне» главному герою не сочувствуешь из-за его проблем. Ему плохо, а он загадал, чтобы и его семье (у которой в один день происходят чуть ли не самые важные события в жизни) свалились на голову несчастья и прочие беды, чтобы они поняли бедненького Александра, чтобы сообразили, как он страдает.

Всё самое смешное было показано в трейлере. Не скажу, что именно это убило впечатление от фильма. Убивать в нем нечего, ни идеи, ни оригинальных сюжетных поворотов. Но, посмотрев трейлер, можно смело сказать, что ты посмотрел сам фильм. Необходимости в походе в кинотеатр не возникает, так как ничего нового вы не увидите. Юмор про подгузники, рвоту и падения уже никого не удивляет и не смешит. А ни о чем другом в этой комедии шутить не умеют.

Мораль фильма оптимистична до крайности. Герои вообще не расстраиваются из-за пережитых ими неудач. Лишился работы? Не беда, сиди без работы! Загорелась надетая на тебе рубашка? Ничего страшного, выйди во двор и пни мусорное ведро! Всё решается, главное — не опускать руки и смотреть на мир через ярко-розовые очки.

Поэтому для детей-то, может быть, фильм в самый раз. К тому же все вокруг падают, веселятся и поют песни в машинах. Но если вам больше шести — в кино лучше не ходить. «Александр» слишком скучен и предсказуем.

Кадры с сайта Kinopoisk.ru

"