Posted 13 декабря 2016,, 10:59

Published 13 декабря 2016,, 10:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Картину Кандинского, возвращающуюся в Тюмень, готовы встретить торжественно

13 декабря 2016, 10:59
После долгого выставочного путешествия по зарубежным и отечественным музеям в Тюмень вернется произведение первой половины ХХ века Василия Кандинского «Композиция». Это знаменательное событие произойдет 20 декабря.

Как сообщили в Музейном комплексе И.Я. Словцова, для жителей и гостей города готовят торжественную встречу-выставку картины. Примечательно, что шедевру в этом году исполняется 100 лет, а самому художнику — 150 лет.

Живописец, график и теоретик Василий Кандинский большую часть жизни жил и работал за рубежом — в Германии и Франции, участвовал в многочисленных выставках в Европе и Америке. Там и осталась значительная часть его творческого наследия. В России работ Кандинского не так много и находятся они, в основном, в столичных музеях (Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. Пушкина — Москва; Русский музей и Эрмитаж — Санкт-Петербург). Но кроме столичных, с произведениями Кандинского повезло еще десяти российским музеям. Их всего 10. И тюменский музей входит в эту десятку наравне с Казанью, Екатеринбургом, Омском, Красноярском и другими.

Открытие выставки состоится 20 декабря в 15.00 в Музее изобразительных искусств по адресу: улица Орджоникидзе, 47. Экспозиция будет дополнена абстрактными работами современных живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также мультимедийной презентацией и каталогами зарубежных и российских выставок, в которых принимала участие «Композиция» Кандинского.

Выставка подготовлена при участии преподавателей и студентов Кафедры мультимедийных технологий и анимации факультета дизайна, визуальных искусств и архитектуры Тюменского государственного института культуры.

"