Posted 14 февраля 2011,, 12:10

Published 14 февраля 2011,, 12:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Лия Ахеджакова и «Персидская сирень» — в Тюмени

14 февраля 2011, 12:10
Выдающиеся российские актеры Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов 21 февраля привезут в Тюмень лиричный спектакль о человеческом одиночестве «Персидская сирень», который представят в драматическом театре. Начало — в 19.00.

Лия Ахеджакова не балует зрителей частыми появлениями на сцене и экране и поэтому, каждый ее выход на подмостки — долгожданное событие для поклонников. Спектакль «Персидская сирень» вновь предоставляет возможность насладиться мастерством актрисы, поразиться ее необыкновенному таланту, той пронзительной ноте, которая делает ее неповторимой, одной, единственной. Михаил Жигалов — под стать своей партнерше, актер, в творческом багаже которого множество разнообразных характеров, в этом спектакле он открывается с какой-то новой стороны — большой, неторопливый, с удивительно теплыми, сияющими глазами он необычайно обаятелен в образе сильного мужчины с незащищенной душой.

Драматург Николай Коляда написал для Лии Ахеджаковой несколько пьес. Самой первой и известной стала «Персидская сирень», лиричная и смешная повесть о человеческом одиночестве, которое легче переносить вдвоем. Ничего сверхъестественного, но постановке Бориса Мильграма почти 15 лет, удивительный срок для антрепризы!

Она — одинокая женщина, откликается на заманчивое брачное объявление. Он, не менее одинок, но дать объявление не хватает решимости, любопытства ради таскает письма, обильно поступающие более раскованному соседу. У «почтового ящичка надежды» их и сводит судьба.

Из осколков воспоминаний, из старых фотографий прошлого счастья и несчастья, из обрывков лозунгов и песен, в диалоге двух людей, в их острой словесной перепалке, раскрываются их судьбы, их боль и нереализованная нежность.

Мастера, стремительно меняя маски, вовлекают зрителей в забавные метаморфозы противоречивых чувств и откровений. Неприязнь, едва ли не переходящая в драку, вдруг сменяется щемящей исповедью, перетекающей в песню, песня — в танец. Потом новый взрыв недоверия — и надежда, надежда… Что все будет хорошо — так, как очень давно, когда все деревья были большими. А все — молодыми и счастливыми.

В этом спектакле Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов составили блистательный актерский дуэт, рассказав о людях, не утративших способность слушать и понимать друг друга, создав трогательные, до щемящей тоски образы.

Стоимость билетов 600 — 2500 руб.

Справки по телефону: 409–833.

"