Posted 14 апреля 2011,, 03:36

Published 14 апреля 2011,, 03:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Третий день «Студвесны»: время профессионалов

14 апреля 2011, 03:36
Третий день XVI областного фестиваля «Студенческая весна» прошёл в Тюмени 13 апреля. Главной «достопримечательностью» дня стали выступления конкурсантов категории «А»: коллективов, специализирующихся по определенному направлению, лауреатов и обладателей «Золотого приза».

Будущие корифеи заняли сцену в «родных» направлениях: музыка, театр, мода, оригинальный жанр, хореография. С 18:00 часов вечера музыканты предстали на суд жюри в «Пионере», театралы, модники и модницы — в «Театре кукол», танцоры — в «Строителе».

Если у музыкантов выступления второй день подряд заканчивались вовремя — в 22:00, то конкурсантам из «Театра кукол» пришлось задер;аться и до часу ночи. В холлах театра всё бурлило и кипело, не говоря уже о том, что происходило на сцене. На ней «профессионалы» чувствовали себя как дома. К зрелищам и хлеба не надо было!

«Здесь сегодня всё вперемешку: боди-арт, пластика, пантомима, пародия, авторское художественное слово, мода...» — спеша в зал, рассказала участница направления «Театр» из ТГАКиИСТ Ани Петросян. Скучать не приходилось: успелось и посмеяться, и пустить слезу.

Тем временем в «Пионере» царила идиллия и невозмутимое спокойствие среди академистов, инструменталистов, народников, бардов, эстрадников и даже рэперов.

В номинации академическое пение (группы) из четырёх выступавших, три группы представили ребята из ТГУ. Выступали в качестве хора с фантазией на музыку Исаака Дунаевского «Вольный ветер», вокального ансамбля с песней «Лев и Брадобрей» из кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания» и женского ансамбля «По буквари».

Одна из участниц этого хора, Серафима Охоткина поделилась: «Не трудно быть первыми. Мы не первый год занимаемся, не первый год побеждаем».

Куда не посмотри — везде творческие люди. Сильнейшие собрались в этот день, чтобы показать все свои таланты. Им удалось создать маленький мир, в котором каждый — гражданин искусства.

Сегодня с 12:00 до 16:00, и с 18:00 до 22:00 часов можно посетить выступления в направлениях хореография, музыка, театр, мода, оригинальный жанр категории «С» (студенты ссузов), концертные программы категории «А», с 10:00 до 18:00 — журналистику, интеллектуальные игры.

15 апреля с 11:00 до 17:00 будут проведены мастер-классы и творческие лаборатории в различных направлениях. Посетить их смогут все желающие.

Екатерина Вайнер

"