Posted 14 июня 2011,, 09:19

Published 14 июня 2011,, 09:19

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Музей покажет подарок Флоры и Зевса

14 июня 2011, 09:19
Выставка живых тропических бабочек в тюменском музее «Городская Дума» откроется 16 июня в 15.00.

Тюменцы смогут насладиться красотой и грацией воспетых в древних мифах красавиц. Посмотреть за жизнью этих хрупких созданий. Увидеть неприглядные коконы, скрывающие в себе будущих покорительниц сердец. Возможно, даже стать свидетелями их рождения. Полюбоваться великолепием красок подаренных нам природой и просто отдохнуть, ведь недаром в Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками.

По древнегреческой легенде богиня Флора преподнесла Зевсу удивительный цветок, равного которого по красоте не было во всем мире, напоминает пресс-служба Музейного комплекса. Сотворен он был из чистоты раннего утра, свежести горного ручья, хрустального блеска утренней росы, красоты и благоуханья всех земных растений. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И тот же миг цветок оторвался от стебля и полетел — так появились бабочки.

Во все времена бабочки поражали человека своей красотой. Первые изображения этих крылатых созданий оставили еще египтяне 3,5 тысячи лет назад. Бабочки есть везде! Некоторые из них обитают на канадском острове Королевы Елизаветы в 750 километрах от Северного полюса. Единственный континент, где их не было найдено — Антарктида. Сегодня на земном шаре насчитывается около 165 000 видов бабочек, и ежегодно энтомологи совершают новые открытия.

Следует отметить, что бабочками увлекались многие известные люди. Их коллекционировали Михаил Булгаков, академик Иван Павлов, революционер Николай Бухарин и даже известный финансист Уолтер Ротшильд не смог устоять перед их красотой.

"