Posted 14 июля 2017,, 08:41

Published 14 июля 2017,, 08:41

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

«Человек-паук: Возвращение домой» — Питеру Паркеру снова пятнадцать

14 июля 2017, 08:41
В прокат вышел «Человек-паук: Возвращение домой» — новая реинкарнация красно-синего супергероя на большом экране. В очередной экранизации самому известному из персонажей комиксов предстоит взаимодействовать с другими культовыми личностями, уже прочно занявшими место в запутанной иерархии кинематографической вселенной Marvel.

Предложить зрителю что-то новое, после нескольких фильмов различной степени успешности довольно сложно. Насколько же это удалось сделать режиссеру Джону Уотссу?

В безусловные плюсы картины можно записать тот факт, что ее создатели даже не пытались «изобрести велосипед» — фильм сосредоточен на главном герое. Действие происходит спустя несколько месяцев после событий «Первый мститель: Противостояние», и Питер Паркер в исполнении Тома Холланда- снова пятнадцатилетний школьник. Он стал Человеком-пауком совсем недавно и под присмотром наставника Тони Старка (Роберт Дауни-младший) продолжает борьбу с преступностью в Нью-Йорке. Если все пройдет как надо, Питера примут в команду Мстителей. Пока что его костюм, спроектированный Старком, функционирует только в учебном режиме с забавным названием «ходунки».

Самому юному Паркеру поручено не лезть на рожон и разбираться лишь с мелкими проблемами районного масштаба. Естественно, подросток, переоценив свои силы, нарушит все установленные правила и столкнется со злодеем по имени Стервятник.

Очередное «паучье» воплощение — это легкий при просмотре развлекательный фильм с отличным актерским составом и хорошими визуальными эффектами. Понравится ли он убежденным поклонникам старой трилогии — вопрос непростой, но рядовому неискушенному зрителю придется по вкусу безусловно. «Человек-паук: Возвращение домой» — это успешный кинопродукт Marvel Studios, удачно вписанный в иерархию этого вымышленного мира. Возможно, фильм и не обходит предшественников, но и не уступает им.

Тон фильму задает тот факт, что здесь Паркер — еще даже не герой толком, а всего лишь подросток, пока что обучающийся владеть крутым костюмом. С личностью нового Человека-паука все обстоит довольно традиционно — он несколько комичный неудачник, к тому же его действия зачастую определяют кипящие гормоны. В напарники ему назначен однокашник, такой же неудачник-геймер с избыточным весом. Вместе эта пара создает полноценный комичный дуэт. Отлично дополняет актерский состав «экс-Бэтмен» Майкл Китон, примеривший на этот раз маску и стальные крылья Стервятника.

Стоит ли посмотреть фильм «Человек-Паук: Возвращение домой»? Однозначно — да. Картина 2017 года ничуть не хуже предыдущих частей. А следующий фильм о приключениях Человека-Паука в рамках марвеловской вселенной ожидается уже в 2019 году.

"