Posted 14 октября 2015,, 06:35

Published 14 октября 2015,, 06:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

«Марсианин»: Робинзон 2.0

14 октября 2015, 06:35
Каждый новый фильм Ридли Скотта становится важным событием в мире кино. Хоть автор «Чужого», «Гладиатора» и «Прометея» порой выдавал крайне неудачные фильмы, названия которых сейчас мало кто вспомнит, от него все равно ждут чего-то такого, что будут еще очень долго обсуждать.

Новость о том, что именитый режиссер экранизирует популярный роман Энди Вейра «Марсианин» не оставила равнодушными многих поклонников научной фантастики, но многие все же отнеслись к этому настороженно. Впрочем, мощнейшая рекламная компания сделала так, что премьеру нового фильма Скотта ждали и те, кто никогда ничего не слышал о данном произведении. Шутка ли, 109 млн долларов, которые попали в распоряжение создателю первого «Чужого»?

Для тех, кто еще не в курсе: «Марсианин» — это история американского писателя о том, как марсианская миссия «Арес-3» из-за огромной бури была вынуждена покинуть красную планету. Один из членов команды, инженер и биолог Марк Уотни, получил повреждение скафандра, а его члены команды подумали, что он погиб, и покинули планету без него. Но произошло чудо, и Марк выжил. Он остался один на бездушной и чужой планете и должен придумать, как послать весточку домой о том, что он еще жив, и продержаться до прилета на Марс следующей экспедиции.

Перед нами удачный пример того, как создатели фильма не стали изобретать велосипед и просто перенесли действия, которые происходят в книге, на экран, полностью сохранив сюжетную линию. В обиде не остались и поклонники произведения, и большинство других зрителей, которые пришли увидеть красивый и умный фильм о «марсианском Робинзоне».

Кстати, о красоте. Ридли Скотт всегда славился как режиссер-визуалист, и его новая работа яркое тому подтверждение. «Марсианин» снят так, что большое количество красивых кадров помогает погрузиться в атмосферу фильма и переживать за героя, будто бы мы находимся от него на расстоянии вытянутой руки. Режиссер дает нам возможность и передохнуть, просто любуясь марсианскими пейзажами. Кстати, «Марсианин» вышел на экране в формате 3D, что в данном случае было весьма кстати.

Главную роль в фильме сыграл Мэтт Дэймон, который в последнее время приноровился играть в фантастических картинах («Интерстеллар», «Теорема Зеро», «Элизиум: Рай не на Земле» и так далее). Безусловно, это один из самых удачных выборов актера на роль стопроцентно положительного героя: глядя на него, так и хочется крикнуть «Эй, парень, держись! Мы с тобой!». Со своей задачей Дэймон справился весьма удачно, сумев показать зрителю и свое отчаяние, и желание вернуться на родную планету любой ценой.

Впрочем, у фильма есть большое количество недочетов, которые не заметят многие зрители, но эти детали могут вывести из себя особо внимательных. К примеру, заходы солнца на марсе имеют оттенки красного и оранжевого, хотя на самом деле должны быть окрашены в голубые цвета, как это происходит в реальности. Также некоторых может смутить сцена с проколотой перчаткой, так как она противоречит законам физики. Кроме того, поговаривают, что на Марсе не существует никаких бурь, что в корне делает научно-фантастический фильм вовсе не научным.

Впрочем, большинство зрителей, которые захотят увидеть этот фильм, гораздо больше внимания уделят красочным пейзажам неизведанной планеты и их впечатление не будет омрачено мыслями о неправильных цветовых гаммах и силе притяжения. Да и несмотря на эти и многие другие неточности, фильм может мотивировать зрителя начать тратить время на самообразование. «Марсианин» словно говорит нам о том, что, что наш ум, наше образование может однажды спасти нашу жизнь.

«Марсианин» Ридли Скотта уже успели окрестить одним из главных претендентов на премию «Оскар». Конечно, до вручения этой кинонаграды еще примерно три месяца и на экраны могут выйти не менее интересные киноленты, но все же фильм о всеми покинутом космонавте является отличным примером добротного сценария, хорошей режиссуры и правильного использования большого бюджета. Спасибо, Скотт, в этот раз ты нас не подвел!

"