Posted 15 февраля 2011,, 08:42

Published 15 февраля 2011,, 08:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Дачные пейзажи в стиле экспрессионизма

15 февраля 2011, 08:42
Открытие выставки «Дороги домой» художника-иллюстратора Натальи Утешевой-Кръстевой, работающей в традициях экспрессионизма и сезанизма, состоится 17 февраля в 14.00 во Дворце искусств «Пионер».

Это пятая персональная выставка художницы, сообщает пресс-служба областного центра дополнительного образования детей и молодежи. На ней будет представлено свыше 30 картин, общая тематика которых — тюменские дачные пейзажи. Работы автора уже демонстрировались в Болгарии, в д. Юрты Андреевские и в тюменском художественном салоне «Восторг». Также Наталья Мирабовна выставляла свои крымские пейзажи во время открытия соборной мечети в Тюмени.

«У Натальи очень интересный лаконичный стиль живописи, его можно охарактеризовать как философский. Часто в работах просматривается мотив дороги, одиночества. Автор не просто копирует реальность, а пропускает ее через себя. Поэтому получаются такие яркие, запоминающиеся пейзажи», — считает Людмила Дунькова, руководитель творческого объединения «Живая глина».

В работах Натальи Утешевой-Кръстевой сочетаются несколько направлений и стилей: экспрессивная живопись — с традициями модерна, а примитивизм — с достижениями импрессионизма и сезанизма. Также художница исключает из своего творчества светотеневую моделировку, объемно-пространственное построение и воздушную перспективу. Отсюда порой возникает декоративность и условность.

«Увлечение живописью у Натальи проявилось еще в детстве, а потом переросло в дело всей жизни. На формирование особого стиля повлиял и тот факт, что автор воспринимает реальность не так, как многие люди: еще в детстве из-за врачебной ошибки у художницы возникли проблемы со слухом»,- рассказывает Лидия Утешева, мама художницы.

Оценить работы Натальи Утешевой-Кръстевой может каждый желающий в ДИ «Пионер» по адресу Челюскинцев, 46. Экспозиция продлится до начала апреля.

"