Posted 15 апреля 2015,, 04:32

Published 15 апреля 2015,, 04:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Тюменские автостопщики рассказали о путешествиях по Аргентине

15 апреля 2015, 04:32
Пространство Fabric Loft организовало проект «Аргентинские вечера» в поддержку года Аргентины в России. Благодаря этим встречам каждый может узнать больше об этой темпераментной и опасной стране.
Сюжет
Туризм

Помещение, в котором проходят встречи, имеет необычную историю. В 1961 году это была «Тюменская фабрика клавишных инструментов», занимавшаяся выпуском пианино «Тюмень» и «Ноктюрн». Сегодня это «Тюменская мебельная фабрика».

Каждый понедельник в 20:00 можно прийти и посмотреть аргентинское кино на оригинальном языке с субтитрами, и конечно, попробовать национальный напиток мате, приготовленный в калебасе по всем традициям.

13 апреля состоялась видеовстреча с тюменскими ребятами, Светой и Виталием Савицкими, которые уже 9 месяцев путешествуют по миру автостопом. За все это время молодые люди проехали 55 тысяч километров, побывали в 19 странах и сменили 277 машин. Сейчас они в Южной Америке, в Буэнос-Айресе, столице Аргентины. На встречу с ребятами пришли их мамы, друзья, знакомые.

Ребята рассказали о безопасности в странах Южной Америки, дали несколько полезных советов о том, как не остаться без денег и паспорта, рассказали о местной полиции и границах. И, наверное, не случайно молодые люди сразу же затронули эту тему, так как за время нашего разговора на улице Буэнос-Айреса дважды прозвучала сирена.

Тюменские автостопщики поведали, что жить приходится в разных условиях: иногда в хороших, но недорогих отелях, а иногда в палатке за заправкой.

Зачастую они пользуются сайтом CouchSurfing. Это одна из крупнейших гостевых сетей, которая объединяет почти 7 миллионов человек по всему миру. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу ночлег во время путешествий. «Мы, конечно, стараемся не наглеть и всегда готовим ужин», — говорит Света. Чаще всего ребята готовят картошку с грибами, потому что найти какие-либо другие «русские» продукты невозможно. Но они нашли выход из положения. Привычные нам макароны по-флотски с фаршем они делают с тунцом, приправляя все это историей о бедном рыбаке.

На столе за завтраком у местных часто можно увидеть трубочки с вареной сгущенкой, при этом они будут яростно доказывать, что это именно их изобретение.

Когда аргентинцы узнают, что молодая пара из Сибири, всегда задают одни и те же вопросы про медведей, ушанки и водку. В одной из семей, где они жили, хозяин дома принес бутылку водки со словами «Это для моих русских друзей». Света и Виталя научили их пить этот русский напиток и показали, как пить на брудершафт.

Узнать больше об Аргентине, посмотреть эмоциональные красивые фильмы можно каждый понедельник в 20:00 по адресу ул. Молодежная 74/4, Тюменская мебельная фабрика, 2 этаж, въезд между «Урарту» и магазином «Авто Эмали», ориентир по табличке FABRIC. Взнос вечера 250 рублей. Контактный телефон +7 (3452) 615–846.

"