Posted 15 июня 2011,, 08:28

Published 15 июня 2011,, 08:28

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В его книгах продолжает жить старая Тюмень

15 июня 2011, 08:28
Благодаря книгам Владислава Крапивина мальчики и девочки со всего Советского Союза, а теперь и из России, побывали в Тюмени, не преодолевая тысячи километров. Сегодня писателя, без преувеличения, мирового масштаба чествовали открытием постоянной выставки, посвященной его жизни, книгам и описанным в них мирам.

Постоянная экспозиция «Славка с улицы Герцена» открылась в литературно-краеведческом центре, расположенном в бывшем флигеле купца Колмакова. Гостей, среди которых были официальные лица, друзья писателя, журналисты, дети и просто прохожие, приветствовал сам Владислав Крапивин. «Я надеюсь, что все, кто здесь стоит, читают книги. А это очень приятно для литератора, ведь именно для этого он и пишет», — признался детский писатель. Вместе с Владиславом Петровичем гостей открытия поприветствовал заяц Митька, соавтор многих книг и его товарищ по путешествиям. Оценил писатель подарок, врученный ему главой администрации Тюмени Александром Моором — патефон.

Сама выставка занимает две комнаты в цокольном этаже литературно-краеведческого центра. Она знакомит нас с этапами жизни Владислава Крапивина, а представить их ярче помогают предметы быта, которые сейчас уже являются антиквариатом — например, ржавый конек, который должен цепляться к обуви, керосиновая лампа, маленькие парты с выцарапанным на них «Слафка+Алька = жиних и невеста» и многое другое. Переносят в прошлое и фотографии, которыми оформлены стенды. На одной из них запечатлен нынешний музей «Городская Дума», но с пристройкой сверху, которой уже там нет — это пожарная каланча. Забравшись на нее и окинув взглядом город с высоты, Вячеслав Крапивин и получил впечатления, которые отразились в одной из его повестей.

Выставку можно условно разделить на зоны: первая повествует о детстве писателя, следующая посвящена морю в его жизни и книгах, дальше мы видим витрины, которые рассказывают нам о Тюмени, Севастополе, Свердловске и отряде «Каравелла», цикле «В глубине Великого Кристалла», возвращении писателя в Тюмень.

Наверху транслируют фильмы, снятые по повестям, рассказам и романам Владислава Петровича. Здесь же можно пролистать страницы его книг и проверить себя на знание их содержания, ответив на вопросы викторины.

Выставку «Славка с улицы Герцена» нужно посетить обязательно: в первую очередь тем, кто вырос на книгах Крапивина и хочет узнать о любимом писателе больше, во вторую очередь тем, кто любит Тюмень и дорожит ее историей. Если вы не относите себя ни к одной из групп, все равно приходите — чтобы открыть для себя удивительные миры Крапивина.

"