Posted 15 декабря 2016,, 05:04

Published 15 декабря 2016,, 05:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

В Тюмени сняли социальную короткометражку о подростковых кражах

15 декабря 2016, 05:04
Тюменцы могут оценить социальную короткометражку сценариста Шамиля Агаева, принимавшего участие в создании фильма «Счастье — это…" компании Disney, и режиссера Рустама Абдулвалеева. Работа «Не по регламенту» обнародована в интернете.

Тюменцы могут оценить социальную короткометражку сценариста Шамиля Агаева, принимавшего участие в создании фильма «Счастье — это…" компании Disney, и режиссера Рустама Абдулвалеева. Работа «Не по регламенту» обнародована в интернете.

«Пару месяцев назад мой знакомый скинул мне пост о конкурсе социальных роликов. Нужно было придумать сюжет на тему профилактики краж, совершаемых подростками, в магазинах. Победителю обещали финансирование на съемки. А сам ролик намеревались транслировать в торговых центрах», — рассказал Шамиль Агаев.

В пятерку финалистов вошли Шамиль Агаев и Рустам Абдулвалеев. Они получили финансирование на создание роликов. В результате они решили объединиться в направлении «Наставничество».

«Мы с Рустамом были и до этого знакомы, но никогда вместе не работали. За три часа мы написали хороший трогательный сценарий. Получился не социальный ролик, а целая корткометражка. Удивительно, что некоторые сценарии пишутся месяцами, а некоторые — вот так с разбегу за несколько часов. У Рустама есть два главных качества, которые пошли на пользу нашему тандему: у него большой опыт и он знает, когда спорить со мной, а когда нет. У меня в режиссуре опыт невелик. Да, я немного работал на телевидении, снимал рекламу и короткие прикольные видео. Но короткометражка с актерской игрой и диалогами — это настоящий вызов», — поделился Шамиль Агаев.

Он также добавил, что его все отговаривали от съемок на живую камеру без штатива и записи звука прямо на площадке. Однако Агаев продолжил гнуть свою линию. Рустам Абдулвалеев его поддержал. «Нашли хорошего оператора, со звуком разобрались сами. На две главные роли позвали профессионального актера из театра и школьника, который прошел пробы. Когда локации были согласованы, пошли снимать», — заключил Агаев.

Перед собой команда поставила цель — выйти за рамки простого социального ролика и рассказать интересную трогательную историю, сняв ее на достойном нетипичном для Тюмени уровне.

"