Posted 16 марта 2011,, 11:44

Published 16 марта 2011,, 11:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В наш город приедет легендарная в джазе фигура

16 марта 2011, 11:44
Легендарная фигура в джазе Давид Голощекин посетит наш город в рамках «Золотого тура» 21 марта, начало в 19:00. Вместе с ним на сцене филармонии выступят Алексей Подымкин (рояль), Виктор Епанешников (ударные), Сергей Васильев (контрабас).

Давид Голощекин — легендарная фигура в искусстве джаза. Он родился в Москве, но своей артистической родиной считает Петербург, где стал музыкантом. Первый его инструмент — скрипка. Окончив школу-десятилетку при Ленинградской консерватории, он пошел работать в гастрольно-концертное объединение, где окунулся в деловую жизнь: научился писать аранжировки, аккомпанировать на слух, заменять исполнителей, составлять программы концертов. Для него все было ново и интересно, но по-настоящему его увлекал только джаз. Давид Голощекин играет на многих инструментах — скрипка, труба, вибрафон, фортепиано.

Он является директором Санкт-Петербургской государственной филармонии джазовой музыки. Музыкант всеобъемлюще знает джазовую классику, ему присуще тончайшее стилевое чутье и безупречный вкус. Однако всегда и во всем Голощекин остается самим собой. Его творческая установка не допускает пассивного воспроизведения того или иного стиля, механической его имитации. Каждый раз на сцене рождается оригинальная композиция, складывается целостная программа с определенным тематическим сценарием. Давид Голощекин был и остается сторонником джазового романтизма. Он убежден, что классический джаз способен развиваться безгранично, и что никакое новаторство невозможно без классической «школы».

Алексей Подымкин окончил фортепианный факультет Новосибирской консерватории. На джазовой сцене музыкант с 1985 года. В течение двух лет он работал в составе новосибирского биг-бэнда, участвовал в концертах и записях с Игорем Бутманом, Валерием Пономаревым, Владимиром Чекасиным, Аркадием Шилклопером, Джо Локком, Тони Кэмпбеллом, выступал в Германии и Финляндии.

В программу концерта войдут произведения, записанные на CD «Четверо-2»(2009): «Makin' Whoopie», «My Romance», «Spring Blue», «Let’s Fall in Love», «Stardust», «Cottontail», «In A Sentimental Mood», «Caravan».

Стоимость билетов 300–700 руб.

Служба информации и бронирования 68-77-77.

"