Posted 16 июля 2015,, 13:30

Published 16 июля 2015,, 13:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:36

Updated 11 ноября 2022,, 19:36

День города — 2015 в Тюмени: что, где, когда

16 июля 2015, 13:30
В последнюю субботу июля Тюмень празднует День города, в этом году ей исполнится 429 лет. NashGorod.ru подготовил обзор интересных событий, которые пройдут в Тюмени 25 июля и в преддверии праздника. Информация будет обновляться и пополняться.

В парке Комсомольском 24 июля пройдет фестиваль уличных театров «Сны улиц». Выступают уличные театры, приехавшие из самых разных уголков мира, в том числе аргентинский театр Che Cirque Co, который ставит спектакли на велосипедах BMX. Не обойдется и без выступления театра «Мимикрия» со спектаклем «Птицы». Помимо выступлений театров вы найдете на фестивале уличное арт-пространство с игровыми площадками для зрителей, мастер-классами, аллеей уличных художников, зонами для пикников и не только.

Больше всего событий в День города происходит на Цветном бульваре, 2015 год не станет исключением. Так, второй раз карнавальное шествие пройдет по Цветному бульвару, а не по центральной улице города, как раньше. Яркая процессия будет двигаться с 12 до 13 часов.

Также на Цветном бульваре пройдут концерты, фестиваль молодежных субкультур «Прорыв», фестиваль туристических путевок и спортивные соревнования по уличному баскетболу, шахматам, настольному теннису, гольфу, гиревому спорту, пауэрлифтингу, армспорту, лазерному пейнтболу. Также на Цветном бульваре предложат заняться йогой, потанцевать зумбу, гоу-гоу, современные танцы.

Не обойдется бульвар без концертно-развлекательной площадки с выставкой-ярмаркой hand-made, которую организует Тюменский Арбат «Содружество».

Развернут свои развлекательные площадки здесь и некоторые тюменские компании — «Ишимский мясокомбинат», «АвтоВАЗ», «Сова» — «Миньоны в городе».

Также на Цветном бульваре жители Тюмени станут участниками головокружительного эксперимента и смогут подняться в воздух на гелиевых шарах. Уникальную возможность взрослым и детям подарят телеком-оператор «Дом.ru» и телеканал Da Vinci Learning, которые 25 июля организуют праздник на Цветном бульваре.

Сколько нужно гелиевых шаров, чтобы поднять человека в воздух? Ответ на этот вопрос все желающие смогут получить, увидев собственными глазами уникальный эксперимент. Начало программы — в 13:00.

Вечером, с 21 до 23, на Цветном бульваре пройдет open-air для молодежи, будут играть диджеи тюменских клубов и выступать финалисты фестиваля молодежных субкультур «Прорыв».

Жители Тюмени станут участниками головокружительного эксперимента и смогут подняться в воздух на гелиевых шарах. Уникальную возможность взрослым и детям подарят телеком-оператор «Дом.ru» и телеканал Da Vinci Learning, которые 25 июля организуют праздник на Цветном бульваре. Начало в 13 часов.

Фестиваль кофеен «Кофе улиц» расположится на Городской площади. В программе конкурс-бариста, изготовление самого большого латте с рисунком на пене, мастер-классы для взрослых и детей и, конечно же, кофе и сладости от восьми городских кофеен.

На площади Единства и согласия с 12 до 18 часов будет работать интерактивная площадка «По-настоящему рядом» от «МегаФона». Тюменцы станут участниками аттракциона виртуальной реальности, сделают фото с необычными оптическими эффектами и прокатятся на скоростных электромобилях.

Купить книги тюменских писателей и пообщаться с ними, поиграть в литературные игры, послушать выступления молодых авторов на открытом микрофоне, побывать на выставке иллюстраций смогут тюменцы 25 июля на площади Солнца. Здесь пройдет первый книжный фестиваль «Пикник Книг». Открытие в 13 часов.

Самое раннее праздничное мероприятие Дня города — Парад колясок. По традиции он пройдет на площади 400-летия Тюмени, начало в 10 утра. На сцене выступят артисты не старше 10 лет, а на площади развернется традиционный бульвар развлечений с батутом, мороженым, детским тиром и мини-зоопарком.

В 11 часов здесь начнет работу релакс-зона и интерактивная площадка «ДубльГИС». Они представляют собой шатер с креслами, пуфиками и wi-fi, настольными играми. Здесь можно будет зарядить телефон и написать на огромном баннере «1000 причин, почему я люблю Тюмень», свою причину. Будет небольшая конкурсная программа на умение ориентироваться по справочнику.

С 10 до 18 часов на площади 400-летия Тюмени будет проходить шоу мыльных пузырей и работать батут в форме баночки майонеза «Провансаль».

Не обойдется эта площадь, как и многие другие площадки (площадь у Тюменского технопарка, Комсомольский сквер, сквер Депутатов), без концертной программы. Они пройдут с 13 до 17 часов.

На площади у Тюменского технопарка в День города пройдет фестиваль «Танцующая Тюмень». Будут выступать как творческие коллективы города, так и тюменцы, которые подадут заявки. В фестивале могут принять участие любители и профессионалы, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Велоквест с массовым заездом по Текутьевскому бульвару пройдет у Тюменского технопарка. В программе мероприятия — массовый заезд, «Змейка», «Квадрат», «Круг», конкурсы с призами.

Также здесь пройдет выставка-ярмарка изделий ручной работы «На чердачке». Время работы — с 10 до 18 часов.

Свою праздничную площадку приготовил и центр «Современник» (Олимпийская, 9). Тюменцев ожидают концерт артистов этого центра, а также приглашенных звезд, площадка с мастер-классами, выступление клуба исторической реконструкции, площадки «Свободный микрофон» и «Играй, гармонь», детская площадка с аниматорами. Начало в 13 часов.

Национальный татарский праздник «Сабантуй» пройдет с 14 до 19 часов в зоне отдыха Заречных микрорайонов. На этой площадке центр татарской культуры приглашает горожан принять участие в конкурсе-выставке «Именинный бавырсак». Конкурс «Именинный бавырсак» проводится среди кондитеров-профессионалов, а также любителей кулинарного мастерства. Принять участие могут все желающие.

В микрорайоне Европейском в День города покажут номера от жителей и гостей микрорайона, начало в 16 часов. В конце мероприятия участники напишут свои желания и выпустят их на воздушных шарах в небо.

Уже около 1500 человек зарегистрировались на квест от часовой компании Tissot, который будет проходить в Тюмени в День города. Участникам команд предстоит незабываемое путешествие по городу! Каждое задание подразумевает поиск, а контрольные точки могут быть указаны как в формате адреса, так и в зашифрованном виде. Победитель выиграет легендарные швейцарские часы Tissot. Участие бесплатное, регистрация на сайте http://tissotcity.ru/.

25 июля в торговой галерее «Вояж» с 15 до 18 часов будет проходить большая игротека. Стоит прийти всей семьей — будет много игр всех жанров: и детские, и взрослые, и семейные. Аниматоры всех научат играть в разные игры и подарят море позитива! Вас ждут нереальная атмосфера, хорошее настроение, захватывающие настольные игры от компании «Мосигра». Игротека пройдет на фудкорте торговой галереи «Вояж».

https://instagram.com/voyagegallery/

На Туре от моста Влюбленных до моста Челюскинцев с 17 до 19 часов пройдет фестиваль водных видов спорта. В программе — парад судов, показательные выступления, соревнования по параллельному слалому и эстафета. Зрители смогут увидеть заплывы на таких спортивных судах, как каяк, байдарка, каноэ, спортивный катамаран и других.

Праздничная концертная программа и фейерверк пройдут 25 июля вечером в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Начало фейерверка в 23 часа.

Посмотреть фейерверк с реки, с борта теплохода можно будет, если вы забронируете экскурсию в мастерской путешествий «Рыжий слон». Это День города надолго останется в памяти, ведь вид с палубы корабля особенный. В момент фейерверка теплоход остановится и откроется красивый обзор салюта. В программе конкурсы, посвященные Тюмени, праздничные развлечения, лучшие танцевальные хиты. Экскурсия пройдет 25 июля с 21 до полуночи. Стоимость билета — 1000 рублей, необходимо предварительное бронирование по телефонам 683–685, 8-932-477-47-77.

Также «Рыжий слон» в День города проведет эксклюзивную экскурсию по самым таинственным и зловещим местам из тюменских легенд. Старинные улицы и дома предстанут в своем истинном, потустороннем обличье, а злобная старуха Ефимия и ее сожитель Ермошка, поведают о том, кто скрывается в них под чарующей маской ночи: призраки тюменских купцов и простого люда, жертвы темперамента и наш земляк Распутин, прославившийся на весь мир — и это еще не все, кто повстречается на пути отчаянным пассажирам. Это будет страшно интересная экскурсия! Время проведения — с 23:55 до 2 часов ночи. Стоимость — 700 рублей, контактный телефон: 683–685, 8-919-940-96-16.

Выставка фотографа Никиты Куратова откроется 25 июля в 16 часов в офисе «Билайн» (Республики, 48). На открытии можно будет пообщаться с автором и увидеть галерею снимков, распечатанных с пленки и раскрашенных вручную.

Если вы хотите отдохнуть от толпы и городской суеты, отправляйтесь оздоравливаться на природу, а еще лучше — на горячий источник. Вас всегда ждут в «Аване». Горячий источник — вход 700 рублей в субботу и воскресенье, 500 рублей с понедельника по пятницу. К вашим услугам гостиница, аренда беседок, боулинг, бильярд. Адрес: 31 км Ирбитского тракта, п. Каменка, ул. Мира 4/2. Тел.: 77-37-77, 77-37-22.

"