Posted 16 ноября 2015,, 11:56

Published 16 ноября 2015,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Лучшие «эстрадники» — тюменский ансамбль «Карнавал»

16 ноября 2015, 11:56
В выходные в Тюмени прошел хореографический конкурс «Серебряные крылышки» на приз народного артиста РСФСР Бориса Санкина.

Два дня были полностью посвящены конкурсным просмотрам — так много участников собрали «Серебряные крылышки» в этом году. Третий, завершающий, день оказался не менее насыщенным: волнения позади, и педагоги из разных городов, руководители, постановщики, члены жюри смогли обменяться мнениями и опытом.

Мастер-класс по народному танцу провела член жюри конкурса Татьяна Шашкова (г. Ханты-Мансийск) — заслуженный работник культуры РФ, солистка государственного ансамбля «Урал», доцент кафедры хореографии Ханты-Мансийского колледжа искусств. Мастер-класс был интересен и полезен не только народникам. Несмотря на профессиональную подготовку, педагоги — участники мастер-класса — ощутили физическую нагрузку.

Члены жюри дали свою профессиональную оценку: очень вырос уровень коллективов в целом, качественно изменился народный танец, продуманы все детали, в технике появилось много интересных находок.

Особенно жюри отметило исполнителей из Сургута в номинации «классический танец» — это направление редко выставляется в конкурсных программах. Виолетта Краснопеева, исполнительный директор конкурса и руководитель ансамбля «Карнавал», отметила: «Конкурс стал значительно сильнее! Стало интересней соревноваться!»

Завершился третий день награждением лауреатов и победителей и большим концертом, который дал возможность всем насладиться лучшими номерами и ощутить «атмосферу большого праздника танца». А именно такую задачу ставит перед собой конкурс «Серебряные крылышки», сообщает «Дворец творчества и спорта «Пионер».

Обладателями гран-при конкурса стали три коллектива: образцово-показательный ансамбль народного танца «Калинка» из села Ярково — номинация «Народный танец», в номинации «Современный танец» — ансамбль танца «Мириданс» из Прокопьевска и гран-при за эстрадный танец получил ансамбль эстрадного танца «Карнавал», Тюмень, Дворец творчества и спорта «Пионер».

"