Posted 18 марта 2011,, 12:10

Published 18 марта 2011,, 12:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Опера «Моцарт и Сальери» — в воскресенье в филармонии

18 марта 2011, 12:10
Опера «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова в концертном исполнении прозвучит 20 марта в 19:00 на сцене Тюменской филармонии.

Исполняет оркестр «Камерата Сибири», художественный руководитель — заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев. В концерте также впервые в Тюмени прозвучат сочинения: А.Сальери «Венецианская симфония ре мажор», В. А. Моцарт «Концертная симфония для скрипки и альта ми бемоль мажор». Солисты — Юлия Прямова (скрипка), Антон Шароев (альт).

Н. А. Римский-Корсаков — выдающийся русский композитор, педагог, дирижер, музыкальный деятель. Под руководством Балакирева начал заниматься музыкой и позднее примкнул к объединению «Новая русская школа» («Могучая кучка»). В 1871 году был приглашен в Петербургскую консерваторию, профессором которой состоял до конца жизни.

Как композитор Римский-Корсаков завершил развитие русской классической оперы, расширив ее жанровое многообразие. В основе 15 оперных произведений композитора — синтез сказочной фантастики, образов реальной народной жизни и природы. Начиная с оперы «Моцарт и Сальери», внимание Римского-Корсакова сосредоточивается главным образом на проблемах внутреннего мира человека, на лирико-психологическом и драматическом образах.

«Моцарт и Сальери» — драматические сцены по одноименной трагедии А.С. Пушкина. В основе драмы Пушкина — легенда об отравлении Моцарта, якобы совершенном завистником Сальери, которая получила широкое распространение, но лишена достоверности.

Премьера состоялась в Московской русской частной опере в 1898 году. Опера написана на неизмененный текст Пушкина и носит речитативно-декламационный характер. Внешнего действия в «Моцарте и Сальери» почти нет. Конфликт сосредоточен на столкновении двух противоположных типов художников: Моцарт — светлый, чистый, благородный художник, Сальери — мрачный рационалист, идущий на преступление.

Служба информации и бронирования — 68-77-77.

"