Posted 19 июня 2015,, 08:05

Published 19 июня 2015,, 08:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Куда сходить в Тюмени в выходные: 19 — 21 июня

19 июня 2015, 08:05
Фестиваль еды «Кашу маслом» и фестиваль Холи, праздник Ивана Купала и хип-хоп батлы — об этих и других событиях выходных читайте в обзоре NashGorod.ru.

Жаркая погода располагает к ленивому размеренному отдыху на берегу водоемов, благо, купальный сезон был официально объявлен открытым 19 июня. Принять желающих понежиться на солнце готовы 15 пляжей, из них 4 находятся в городе.

На набережной реки Тура 20 июня с 12:00 до 20:00 пройдет городской фестиваль еды «Кашу маслом». Более 30 тюменских заведений и служб представят на фестивале свою кухню. Запланирована обширная программа: чемпионат по FIFA 2015, турниры по игре «Что? Где? Когда?» и настольным играм, 3D очки, сигвеи, гольф, гонки на радиоуправляемых моделях, аттракционы, контактный зоопарк, гастрономические и ремесленные мастер-классы, лекторий.

Хип-хоп батлы пройдут 20 июня на Цветном бульваре в рамках хип-хоп фестиваля «Атмосфера». В танцевальных схватках встретятся исполнители хип-хопа, брейк-данса и направления хаус. Начало в 13 часов. 21 июня пройдут платные мастер-классы в центре «Альби», а также открытая конференция.

В эти выходные, 20 и 21 июня, упоровские трассы примут чемпионат страны и третий этап Кубка России по автокроссу. Соревнования пройдут в классе «Д2-1600» и группе «Д2-Н». Впервые по упоровским трассам проедут пилоты на автомобилях класса «Д1-Суперкар».

Выставки тюменского живописца и графика Юрия Рыбьякова открылась в Тюменской городской юношеской библиотеке (Червишевский тракт, 15/1). Основная тема художника — старая Тюмень. В своем творчестве Рыбьяков большое внимание уделяет старинным деревянным постройкам, многие из которых теперь живут только на полотнах художника. Вход свободный.

20 июня с 12 до 16 часов в центре Тюмени состоится первый АРТ-пикник. Мероприятие пройдет под открытым небом в уютном дворике магазина «Антресоль-Маркет» по ул. Дзержинского, 40. Гостей порадуют изделия ручной работы, гриль-бар и сладости. Каждый желающий сможет насладиться душевными песнями под гитару, нарисовать смешной шарж, сделать тату хной-мехенди и сфотографироваться в фотозоне.

Дружественные матчи по мини-футболу, финал «Кубка отцов», пройдут 20 июня во дворце искусств «Пионер» с 10 до 17 часов.

Новосибирская группа «Буерак», которая играет в жанрах Post-Punk / No Wave, выступит 19 июня в клубе Rocketa (Мурманская, 35). Суровая и резкая, местами ироничная лирика песен лаконично ложится на холодный и в то же время танцевальный пост-панк, надёжно въедающийся в память, даже после единичного прослушивания. Начало в 20 часов.

В субботу в клубе Rocketa сыграет японская группа December, которая исполняет музыку в жанре post-rock. Начало в 19 часов, билеты от 300 рублей.

Фестиваль народной культуры «Цветок папоротника» пройдет 20–21 июня на берегу озера Андреевского. В программе фестиваля традиционные купальские обряды, хороводы, состязания, игры. Стоимость билетов: 1 день — 300 рублей, 2 дня — 500 рублей. Подробности в группе — https://vk.com/event94560656.

Еще один купальский фестиваль с аналогичным названием состоится у озера Ипкуль на Тобольском тракте 20–21 июня. «Песни, хороводы, игры, состязания, обряды создадут череду живых сказочных ощущений, помогут вернуться к своим корням, впитать силу и волшебство родной культуры», — обещают организаторы. На фестивале пройдут мастер-классы по женскому и мужскому танцу, формированию русской стати, традиционным сибирским способам борьбы. Подробности в группе http://vk.com/kupala.ipkul.

Также Ивана Купалу предлагают отметить, не уезжая за город, на берегу Туры. Желающие принять участие встречаются по адресу Коммунистическая, 10 у входа в Свято-Троицкий монастырь, в субботу в 19:00. Оргвзнос — 200 рублей. Организатор — «Необычайная Тюмень».

Прогуляться в междуречье Тюменки и Бабарынки, между улицами Нагорная и Подгорная, «Необычайная Тюмень» предлагает 21 июня, начало в 12 часов. «Мы прогуляемся рельсами и порассматриваем деревянные избы. Спустимся в овраг и пройдём сквозь живописные гаражи. Прослушаем стихи об улице Казанской. Ну и всё в таком духе. Присоединяйтесь!», — зовут организаторы. Встреча участников проходит у входа в Свято-Троицкий монастырь, организационный взнос — 150 рублей.

Три воркшопа для фотографов проводит фотостудия ArtRoom в честь дня рожденья. 19 июня фотографам предлагают потренироваться снимать на яхтах, а 20 июля — научиться работать с видеосветом Dedolight (воркшопы «Светлый» и «Темный»), который используют при съемке кино. Справки по телефону: 68-97-37.

20 июня в Тюмени состоится митинг «Антиклерикализм-2015» в поддержку одноименной всероссийской акции. Митингующие попросят запретить финансирование религиозных объектов из государственного и муниципальных бюджетов, изменить структуру курса «Основы религиозных культур и светской этики» и т.д. За светское государство будут выступать на площади Борцов революции в субботу в 13 часов.

Благотворительный концерт в помощь малоимущим семьям и детям Донбасса, проживающим в Тюмени, состоится 21 июня в 16 часов в ДК «Строитель», выступит коллектив украинской песни «Чиста криниця». Организаторы — Тюменский городской родительский комитет.

20 июня с 15:00 до 21:00 на стадионе «Локомотив» пройдет фестивале красок «Холи». Вас ждут мастер-классы, восточный базар, детская зона, студия мехенди, фотозона, йога, зумба и многое другое. Начало в 15 часов. Выступят группы N.E.v. A., *ужезима, I-scream, Deep sea divers. Вход свободный, однако краску надо будет приобретать. Подробности в группе http://vk.com/brigh_tum.

Ночь современного польского кино пройдет в Fabric Loft (Молодежная, 74/4) в ночь с субботы на воскресенье. Гости посмотрят два современных польских фильма. Билет на входе — 300 рублей.

Делать наброски модели с пышными формами зовут тех, кто рисует или хочет научиться этому, в фотостудию Artroom (Первомайская, 11, 2 этаж) к 17 часам в воскресенье. Стоимость участия — 250 рублей, материалы — ваши. Подробности в группе http://vk.com/club94881397.

Бесплатное мехенди будут делать на втором этаже ТРЦ «Фаворит» в эти выходные, в субботу и воскресенье, с 13 до 15 часов!

Бесплатные мастер-классы по технике плетения стильных браслетов из резиночек пройдут в ТРЦ «Малахит» в эти выходные, 20 и 21 июня, в 14:00.

"