Posted 20 мая 2011,, 09:32

Published 20 мая 2011,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

На следующий театральный сезон запланировано 9 премьер

20 мая 2011, 09:32
Следующий театральный сезон в Тюмени будет богат на премьеры. В общей сложности 9 новых спектаклей планируют представить тюменцам в театре драмы в течение 154-го театрального сезона.

О новшествах в репертуаре и работе Тюменского театра драмы накануне рассказал журналистам его директор Сергей Осинцев.

Новый театральный сезон откроется 2 сентября спектаклем по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош», его афишное название — «Мольер». Вся постановочная группа — из Петербурга, режиссер-постановщик — Александр Баргман. «Любителям кино он известен по озвучке Джона Деппа во всех его фильмах», — добавил «перчинки» Сергей Осинцев.

Вторая премьера, которая ожидает тюменцев осенью — спектакль по «Олесе» Куприна, художник-постановщик — Максим Обрезков из театра Вахтангова. Кроме этого, в сентябре продолжатся премьерные показы «Метода Грёнхольма». К Новому году будет представлен «Щелкунчик» в постановке Эдуарда Соболя. В общей сложности на весь сезон запланировано 9 премьер, ведутся переговоры с несколькими режиссерами.

Город у нас небольшой, поэтому ротация репертуара должна быть достаточно активной, подчеркнул директор драмтеатра.

Некоторые спектакли, снятые с репертуара, будут адаптированы к эксплуатации на выезде — по северу и югу Тюменской области. «Люди в районах могут не иметь возможности выехать в Тюмень, чтобы посмотреть спектакли, а так мы приедем сами», — отметил Сергей Осинцев. Среди передвижных постановок будут спектакли «За двумя зайцами», «Деревья умирают стоя», «Баллада о солдате», сказка «Волшебная лампа Алладина».

Актеры рассказали, что накануне вернулись из поездки в Салехард, куда театр возил спектакль «За двумя зайцами», ездили 42 человека. Сыграли там очень успешно, по оценке директора театра, на 8 по пятибалльной шкале: «Зрители не просто хлопали, а два с половиной часа визжали».

На закрытии сезона 20 мая лучшим актерам и спектаклям будут вручены денежные призы, которые учреждает Тюменский деловой клуб. Его генеральный директор Мария Шатохина отметила, что победителей в номинациях «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший спектакль на Большой сцене», «Лучший спектакль на Малой сцене», «Открытие года», «За честь и достоинство» в жарких спорах определяют сами члены клуба.

"