Posted 20 октября 2014,, 03:35

Published 20 октября 2014,, 03:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Горан Брегович — безудержное веселье в стенах филармонии

20 октября 2014, 03:35
Горан Брегович и его свадебно-похоронный оркестр выйдут 17 ноября в 19.00 на сцену Тюменской филармонии.

Брегович стал известен, прежде всего, как сочинитель и исполнитель музыки для кинофильмов. Его музыка к фильмам Патриса Шеро («Королева Марго») и Эмира Кустурицы («Андеграунд») сыграла не последнюю роль в завоевании ими «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля. Брегович также написал музыку к фильмам «Сны Аризоны», «Черная кошка, белый кот», «27 украденных поцелуев», «Дорога в ад», «XXL», «Турецкий Гамбит» и многим другим. Его саундтреки насыщены элементами балканской и цыганской традиционной музыки в сочетании с сочными басами духовых инструментов.

Переехав в 1993 году во Францию, Брегович собрал «The Wedding & Funeral Band» («Свадебно-похоронный оркестр»), отразивший интерес композитора к цыганской и балканской музыке. Именно благодаря Бреговичу и его огромной популярности балканская и цыганская музыка заняли свое нынешнее место в современной европейской культуре. Его «Свадебно-похоронный оркестр» побывал на гастролях во всех столицах западной и восточной Европы. Результатом этой экспансии стала общеевропейская мода на балканскую фольклорную музыку, которая выразилась в проводимых во многих городах фестивалях цыганской музыки. Со своим оркестром Брегович гастролирует по всему миру. В 2002 году музыкант, аранжировщик, продюсер Горан Брегович выпустил пластинку «Tales & songs from weddings and funerals».

Новый альбом Champagne For Gypsies («Шампанское — цыганам!») — реакция на то крайне тяжелое давление, которое цыгане испытывают в последнее время по всей Европе. Цыгане — не одна из проблем этого мира, они всегда были одним из дарований этого мира. Этот альбом задуман как напоминание нам о наших любимых цыганских музыкантах, оставивших свой след в народной культуре мира.

Стоимость билетов: 1000 — 3700 руб.

Служба информации и бронирования 68-77-77

"