Posted 20 декабря 2010,, 05:52

Published 20 декабря 2010,, 05:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Традиции светских салонов возрождают в Тюменском драмтеатре

20 декабря 2010, 05:52
Традиции светских салонов решили возрождать в Тюменском драматическом театре. Событие под названием «Театральный салон», которое прошло в минувшую пятницу в Малом зале драматического театра, объединило в себе выставку живописи, аукцион картин, исторические танцы, фотостудию на выезде, неформальное общение и фуршет.

Изобразительное искусство было представлено здесь выставкой члена Союза художников РФ из Березово (ХМАО) Ольги Мерцаловой и работами грузинских художников. Картины северной художницы вызвали восхищение у всех гостей «Театрального салона». Теплые, душевные полотна на северные темы выписаны с тщательностью и любовью: в них можно увидеть и абстрактные узоры, в которые инкрустированы лесные ягоды, листья тундровых растений, васильки, разноцветная вязь рукоделия, и лица коренных жителей Севера. Многие из присутствующих отметили удивительное соответствие картин художницы и ее фамилии — Мерцалова. По их словам, полотна излучают свет, цвет мерцает, и это удивительно.

«В картинах Ольги Мерцаловой природа переходит в другое качество, на нее наслаивается смысл искусства, появляется дополнительное звучание — и это очень ценно», — такое мнение высказала о северной живописи известная тюменская художница Ольга Трофимова, которая тоже посетила салон.

Помимо живописи гости насладились скрипичной музыкой и сетами диджея, и смогли попробовать себя в танцевальном искусстве. Светский бал организовали две студии исторического танца — Merletto и «Дамы и кавалеры». Нарядные девушки в длинных платьях и с высокими прическами и молодые люди в строгих костюмах и белых перчатках исполнили полонез, па-де грас, вальсы и другие танцы. Гости не остались в стороне и весело разучивали с ними движения сиртаки.

Директор Тюменского драматического театра Владимир Коревицкий, рассуждая о «Театральном салоне», вспомнил выражение: «По Дерибассовской не спешат, по ней гуляют». «Мы так быстро бежим вперед, что порой нужно что-то особенное, чтобы мы остановились и оглянулись», — заметил директор драмтеатра. В этот вечер «Театральный салон» стал местом, в котором время замедлилось, и мы на пару часов перенеслись в мир красоты, искусства и непринужденного общения.

"