Posted 21 апреля 2016,, 05:16

Published 21 апреля 2016,, 05:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

«Библионочь — 2016»: кинофестивали, «Мафия», «Игра престолов»

21 апреля 2016, 05:16
По всей России 22 апреля библиотеки будут рады видеть гостей не только днем, но и ночью — в этот день проходит акция «Библионочь». Тюменские библиотеки не останутся в стороне — подготовлена насыщенная программа, которая сделает пребывание там захватывающим.

Так, 22 апреля в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59) «Библионочь» откроется в 19:45. 25 площадок будут работать до полуночи.

При наличии паспорта вы получите уникальную возможность стать обладателем эксклюзивного читательского билета с логотипами «Библионочь-2016» и «Год российского кино».

Гостей библиотеки ожидают мастер-класс «Переплет и реставрация книг», акция от движения «Потеряшки», мастер-класс по созданию мультфильмов, арт-мастерские «Быстрый шарж» и «Мехенди», мастер-класс «Африканские и восточные барабаны» от школы «Полиритмия», песочное шоу «Мираж», мастер-класс по правополушарному рисованию, мастер-класс «Контактное жонглирование», мастер-класс «Перспективы регионального кинематографа». На первом и четвертом этажах библиотеки будут работать фотозоны. Также в программе фестиваль документального кино «Кинза» от киноклуба ТГИК, настольные игры от «Мосигры-Тюмень», мастер-класс «Театральный грим», творческая программа от иллюзиониста Александра Яблочкова, мастер-класс от центра музыкального и художественного развития «Romantic Sound», эксклюзивная программа фильмов и мультфильмов кинофестиваля «Ноль Плюс», мастер-класс по стихосложению, а также экскурсии в книгохранение и редкий фонд библиотеки.

Во время закрытия «Библиотночи-2016» в полночь зрителей ждут яркий и сюрприз от театра огня «Кано», лазерная анимация и пиротехнические фонтаны «Семаргл».

Не менее интересная программа «Библионочи» запланирована и в Тюменской городской юношеской библиотеке на Червишевском тракте, 15/1.

В 18:15, 18:45, 19:15 пройдут экскурсии по вечерней библиотеке.

Тюменцев ждет встреча «Музыка в кино» с проигрыванием виниловых пластинок, беседа-диалог «Игра престолов»: исторические параллели и восприятие истории человеком XXI века». Историк Алексей Азизов на примере популярного американского сериала расскажет, как география «Игры престолов» отражает географию средневекового мира, какие исторические сюжеты взял автор, и кого из исторических персонажей напоминают главные герои сериала.

С 19 до 21 художник Максим Родионов нарисует для вас забавный портрет-сувенир, а с 19 до 20:30 состоится мастер-класс по мультипликации от художницы Светланы Лихошерстовой.

В это же время пройдут кинопробы «Кинозвезда библиотеки». Приняв участие, вы узнаете, какой киногерой вам ближе всего? Ведущий — участник тюменского stand up-шоу Александр Остряков.

В 20:00 начнется синемапати «Моя прекрасная леди» — сольное музыкальное выступление Ольги Савищевой, а в 21:00 — капустник «Экшн — это по-нашему» с экспериментами, зарисовками, этюдами театра-студии «Лаборатория перемен».

В 21:30 стартует «Киномафия» — окунитесь в мир тайной жизни кинозвезд и разгадайте загадку, кто же убил президента крупной киностудии? Ведущий игры — Арина Измайлова. Также в 21:30 начнется встреча клуба разговорного английского языка «Brainstorm».

В Тюменской областной детской научной библиотеке им. К. Я. Логунова пройдет не «Библионочь», а «Библиосумерки» — с 17 до 20 часов. В программе концерт-караоке по песням из отечественных фильмов и мультфильмов, путешествие по сказкам с Бабой Ягой, мастер-класс по созданию фильма по книге, селфи-фотосессия «Читающий человек», мини-кинофестиваль короткометражных роликов от тюменских творческих коллективов, беседа-консультация с родителями о современных детских книгах.

Пройдет «Библионочь» 22 апреля и в Информационно-библиотечном центре ТюмГУ. Студенты, преподаватели и гости мероприятия заглянут в обычно закрытые для читателей отделы библиотеки. В ходе интерактивной экскурсии посетители смогут ощутить атмосферу тюменского электротеатра начала ХХ века. Время — с 19.45 до 23.59.

"