Posted 21 июня 2011,, 03:27

Published 21 июня 2011,, 03:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро в Тюмени

21 июня 2011, 03:27
Оперный шедевр Д.Россини «Севильский цирюльник» обошел сцены всех театров мира, ария Фигаро известна каждому, а фраза «Фигаро здесь, Фигаро там» стала крылатым выражением. В рамках Летнего оперного фестиваля 7 июля знаменитую комическую оперу на сцене Тюменской филармонии представит московский театр «Новая Опера им Е.В. Колобова».

Остроумный и жизнерадостный Россини, который на склоне лет приобрел известность не только как композитор, но и кулинар, создал уникальный рецепт головокружительной непрекращающейся популярности этой оперы. В него входят семь ярких персонажей, пьянящая любовная интрига, приправленная острыми на язык диалогами, и все это «залито» великолепными мелодиями и «посыпано» виртуозными ансамблями. «Приготовили» этот россиниевский шедевр приглашенные из Англии мастера — режиссер Элайджа Мошински и художница Энн Тилби, на счету которых успешные постановки опер на ведущих сценах мира. В их «Цирюльнике» действие происходит в начале 20-х годов ХХ века, а сами герои напоминают персонажей немого кино тех лет.

«Любители радикализма будут разочарованы. Приверженцы сугубо традиционных решений — тоже. Потому что никакой Севильи на сцене нет, а действие из XVIII века Мошински переносит в 20-е годы XX столетия. Конкретных географических привязок здесь нет, да они, похоже, и не требуются. Пространство спектакля — это пространство комедии. И все, что делает режиссер, работает на нее, оставаясь при этом даже в рискованные моменты в границах вкуса. Мошински раскрепощает актеров, тщательно прорабатывая с каждым рисунок роли. При этом режиссерская работа в целом отлично сочетается с музыкой Россини...» Газета «Культура», 13–19 ноября 2008 г.

Стоимость билетов — 700-2500 руб.

Служба информации и бронирования: 68-77-77.

"