Posted 21 июля 2016,, 05:34

Published 21 июля 2016,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

«Стартрек: Бесконечность»: франшиза не сбавляет обороты

21 июля 2016, 05:34
Кинофраншиза «Стартрек», успешно перезапущенная в 2009 году, обзавелась новым, третьим по счету фильмом «Стартрек: Бесконечность», премьера которого состоялась накануне, 20 июля. Несмотря на то, что автора предыдущих двух частей Джей Джей Абрамса сменил в кресле режиссера Джастин Лин, триквел не потерял ни в динамичности, ни в атмосферности, ни в столь милых фанатам ностальгических нотках.
Сюжет
Фильмы

Не вдаваясь в подробности, хочется сказать, что вселенная «Стартрека» является краеугольным камнем для всех гиков и поклонников научной фантастики. Споры от том, что круче — киносага «Звездные войны» или похождения капитана Кирка и корабля «Энтерпрайз» — будут столь же бесконечны, как диспуты о происхождении вселенной.

Перезапуск франшизы «Звездный путь» в 2009 году и задумывался изначально как старое доброе ностальгическое зрелище для преданных поклонников и одновременно крутое космическое приключение для всех остальных. Шаткое равновесие между интересами непричастных и фанатов было с успехом соблюдено, потому за ним последовал второй фильм «Стартрек: Возмездие», а теперь подоспел и третий. По иронии судьбы Джей Джей Абрамс отправился снимать седьмую часть киносаги «Звездные войны», уступив место в кресле режиссера автору пятой и шестой частей другой популярной кинофраншизы «Форсаж» Джастину Лину.

По структуре сюжета фильм несколько отличается от предыдущих двух частей, став проще и прямолинейнее, однако, нисколько не убавил в динамичности и зрелищности. Несмотря на то, что большая часть экранного времени происходит на скалистой планете, нашлось место и масштабным битвам в открытом космосе. Авторам даже удалось сохранить некоторую интригу, оставив в тайне личность Кралла практически до самого финала. Хотя, если честно, главный плохиш почти весь фильм выглядит картонным, несмотря на качественную игру Идриса Эльбы. Лишь в конце, когда мы узнаем кто он такой и в чем его мотивация, личность злодея приобретает хоть какой-то рельеф.

"