Posted 21 декабря 2010,, 04:22

Published 21 декабря 2010,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Пятнадцать «Серебряных литер» вручили в Тюмени

21 декабря 2010, 04:22
Состоялась церемония награждения победителей регионального конкурса «Книг года». Конкурс проводится в Тюмени четвертый год.

Его организаторы — кафедра издательского дела и редактирования ТюмГУ и департамент информационной политики Тюменской области. В жюри входят уважаемые издатели, редакторы, художники, дизайнеры, писатели.

В этом году на конкурс поступило 250 книг от 58 организаций и частных лиц из шести городов: Тюмени, Тобольска, Ишима, Ханты-Мансийска, Салехарда, Екатеринбурга. Книги соревновались за звание лучших в девятнадцати номинациях.

По словам завкафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ Натальи Дворцовой, конкурс с каждым годом становится лучше, однако он показывает, что в книжном деле региона есть не только достижения, но и проблемы. Главная из проблем, которую и пытаются решить организаторы, — отсутствие реальной связи между авторами, издателями, книжными магазинами и читателями.

Церемония вручения наград победителям конкурса проходила в Информационно-библиотечном центре ТюмГУ 17 декабря. Всего было вручено пятнадцать главных наград.

В номинации «Издательство года» отказалось два победителя. «Серебряной литерой» был награжден «Тюменский издательский дом» за создание книги «Ишимская энциклопедия» и издательство Юрия Мандрики «Мандр и-Ка».

Дизайнером года стал Александр Быков. Жюри отметило его работу над альбомом «Юбилейная экспозиция» (издательство общественного фонда «Возрождение Тобольска»). Эта же книга стала альбомом года, награду получил ее автор, Аркадий Елфимов.

Награду в номинации «Лучшая краеведческая книга» получил Анатолий Омельчук за «Книгу Севера».Создателем лучшей документально-мемуарной книги стала Татьяна Солодова, автор книги «Заложник времени».

В этом году жюри конкурса отметило и лучшую художественную книгу. Награду сборник повестей «Белый ягель» забрала известная ненецкая писательница Анна Неркаги. Напомним, что в предыдущие годы в этой номинации вручали только дипломы лауреатов: жюри не видело книги, достойной главной награды.

В номинации «Лучшая учебная книга» конкуренция была самой высокой: без одной пятьдесят книг боролось за звание лучшей. Здесь встретились издательства ТюмГУ, ТГНГУ, Тюменская государственная медицинская академия, Тюменский юридический институт МВД России и другие. Много книг представило впервые участвующее в конкурсе издательство Уральского государственного университета. Среди многообразия качественных изданий жюри выделило книгу Татьяны Борко «Мировая культура и искусство» (издательство Тюменского государственного университета). Автор была награждена «Серебряной литерой» и специальным призом ректора Тюменского государственного университета Геннадия Чеботарева — ноутбуком.

Ноутбук дали и автору лучшей научной книги. В этой номинации «Серебряную литеру» получила Наталья Белозерова за монографию «Мир реальный и мир виртуальный: две экологические системы?», выпущенную издательством Тюменского государственного университета.

Издательство же Уральского государственного университета получило награду за лучшие корпоративные книги: «Ректоры Уральского государственного университета» и «Уральский государственный университет в биографиях».

Приз в номинации «Лучшее справочное издание» также получила книга, выпущенная в этом уральском издательстве. В. К. Рябицев и А. В. Рябицев получили «Литеру» за справочник «Птицы Ямало-Ненецкого автономного округа».

Лучшую электронную книгу, как оказалось, также создали екатеринбуржцы. Жюри отметило проект «Ежегодникъ Тобольского губернского музея» издательства «Баско».

Приз в специальной номинации «Издательство, наиболее активно продвигающее свою продукцию», учрежденной генеральным директором книготорговой фирмы «Фолиант» Андреем Шулеповым, было награждено издательство «Кронос».

Кроме того, на конкурс было представлено так много изданий, посвященных Великой Отечественной войне, что жюри решило вести специальную номинацию — «Книга о Великой Отечественной войне». Лучшей из лучших оказалась книга «Адреса Победы», подготовленная «Тюменским издательским домом».

Однако не во всех номинациях нашлись выдающиеся книги. Не достойны главной награды оказались издания, представленные в номинациях «Типография года», «Редактор года», «Художник года», «Лучшее журнальное издание», «Лучшая детская книга». Не всегда жюри подробно объясняло, почему было принято такое решение. Так, Дмитрий Зеленин, директор Департамента фотографии и дизайна, один из экспертов конкурса, поблагодарив создателей присланных на конкурс периодических изданий, объяснил отсутствие главной награды просто: «Не дотянули».

Самой популярной по итогам Интернет-голосования книге «Серебряную литеру» также не вручили. Диплом лауреата получил Олег Архипов за книгу «Сибирская готика».

Дипломы лауреатов были награждены также и многие другие книги. Кроме того, члены студенческого жюри конкурса вручили пять наград лучшим, на их взгляд, изданиям.

А лучшей книгой прошедшего года стало издание «Семь даров Тасу-Ява», посвященное 80-летнему юбилею Тазовского района. Отличие этой книги от множества подобных тяжелых юбилейных изданий, предназначенных скорее для украшения книжной полки, нежели для чтения, заключается в оригинальности содержания. Книга составлена из монологов простых жителей Севера. Врачи и учителя, нефтяники и оленеводы размышляют о богатствах своей земли. И из их рассказов как лоскутное одеяло составляется живая история этого северного района.

Отметим, что кафедра планирует проводить конкурс и в дальнейшем. Ведь, как заметил один из членов жюри конкурса, главный редактор издательства «Сократ» (Екатеринбург) Евгений Зашихин: «Каждый раз, когда вы не вкладываете деньги в книгу, вы вкладываете деньги в „скинхедов“, которые выходят на площадь».

Дарья Мышленникова

"