Posted 21 декабря 2015,, 06:06

Published 21 декабря 2015,, 06:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Тюменскому ансамблю "Барокко" - 10 лет!

21 декабря 2015, 06:06
Коллектив Тюменской филармонии Barocco в этом концертном сезоне празднует юбилей. 25 декабря он сыграет "Экскурс по программам прошлого... с изюминкой".

Коллектив Тюменской филармонии Barocco в этом концертном сезоне празднует юбилей. 25 декабря он сыграет "Экскурс по программам прошлого... с изюминкой".

«Barocco» – это созвездие талантливых музыкантов: художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств России и Украины Антона Шароева и лауреатов международных конкурсов Юлии Прямовой (скрипка) и Марии Блажевич (орган, фортепиано).

Дебют ансамбля состоялся в 2005 году на Рождество в Органном зале Тюменской филармонии, и, благодаря высокому уровню исполнения, коллектив стал одним из популярных в Сибири.

В репертуаре ансамбля как известные, так и редко исполняемые барочные произведения итальянских, французских, испанских композиторов. Активная творческая натура Антона Георгиевича заставляет искать все новые формы концертной работы. Он открыл для слушателей новые имена композиторов (А. де Кабесон, Ж. Леклер, Ш. Чалаев, С. Чечетко), новые камерно-инструментальные сочинения (А. Шнитке Концерт на троих, В.А. Моцарт Церковные сонаты).

В течение 2006-2008 годов коллектив ансамбля выступал в городах Франции (Ницца, Монтон) на фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича, давал концерты для творческой интеллигенции Парижа в Публичном театре, Музее-квартире, театре «Аталант» на Монмартре.

Ренэ Герра, профессор Сорбонны, знаток и собиратель произведений русского искусства сказал: «Ансамбль «Barocco» – талантливейшего Антона Шароева провёл здесь, в Ницце, свой триумфальный концерт» (15 апреля 2006 года).

25 декабря в 19.00 ансамбль выступит в зале камерной и органной музыки Тюменской филармонии с первым концертом абонемента «Экскурс по программам прошлого… с «изюминкой». Сюрпризом для слушателей станет состав участников концерта - в программе примут участие заслуженная артистка России Ирина Кузина, актер и режиссер Сергей Кузин.

"