Posted 22 мая 2017,, 12:39

Published 22 мая 2017,, 12:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Гостям и жителям Тобольска показали костюмы из фильма «Тобол» и сибирские клады

22 мая 2017, 12:39
На площадках Тобольского музея-заповедника в рамках акции «Ночь музеев» с 18.00 до 01.00 побывало 25 тысяч 947 посетителей. Для сравнения — в 2016 году общая посещаемость составила всего 5734 человека.

Как сообщили в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, старт музейной ночи был дан в 18.00 в Гостином дворе. Многочисленных гостей коллектив музея-заповедника встретил театрализованным представлением, организовать и провести которое помог Тобольский драматический театр имени П.П. Ершова. На открытии зрители также смогли увидеть интерактивное дефиле волонтеров музея в исторических костюмах героев фильма «Тобол».

В этом году для посетителей работали девять музейных комплексов. Вход на все площадки был бесплатным. В Гостином дворе интересующиеся смогли побывать в палатах Сибирского воеводы и на мастер-классах по созданию украшений из крапивного волокна в мастерской «Трава-Огонь».

Дворец Наместника представил фотопроект Русского географического общества «Земля Зауралья», посвященный Году экологии в России и персональную выставку «Следуя за горизонтом» известного тюменского живописца Александра Васильева, посвященную 45-летнему юбилею мастера. Любителям интеллектуального досуга предложили игру «Тайны древней столицы» и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

К 230-летию со дня рождения Александра Алябьева академический хор «Полемика» представил программу «А. Алябьев. Собрание разных русских песен». Знакомство с бессмертным наследием нашего земляка продолжилось в музыкальном салоне «Под звуки русского романса» в конгресс-зале Дворца.

Первый музей Сибири — Губернский музей приготовил для гостей игру-путешествие «Экспедиция на Северный полюс», экскурсию-викторину «У истоков экологического просвещения» и занятия в «школе изящных искусств». В музее уникальных книг и редких изданий — Научной библиотеке работала выставка-просмотр «Земля, цивилизация, человек: новое прочтение». Были представлены карты ХVIII — начала ХХ века и уникальные издания ХIХ — ХХ веков.

В музейном комплексе «Дом мастеров» работали интерактивные мастерские. Все желающие могли ознакомиться с историей развития ремесел Сибирской губернии в XVIII столетии, побывать на мастер-классах «Сказки вокруг глиняного горшка», «Сибирское ковроткачество», изготовить своими руками авторскую войлочную игрушку, узнать все тонкости техники бисероплетения и декупажа. В семейном музейном центре «Камелек» для самых маленьких посетителей и их родителей прошли мастер-классы «Сказочные персонажи руками всей семьи». Музейный комплекс «Тюремный замок» представил вниманию гостей особый интерактивный маршрут, выставки «Тюремные замки Российской империи» и «Известные узники Тюремного замка: К.П. Самко».

В Губернской судебной управе состоялись экскурсия-занятие «Война как экологическое бедствие», акции «Дорогие правнуки Победы» и «Живой микрофон». Здесь же прошла программа «на службе Отечеству» — совместный проект музея-заповедника и военно-спортивного молодежного центра «Россияне». Гости стали участниками мастер-класса по сборке автомата Калашникова, увидели показательные выступления с казачьими шашками и дефиле с оружием.

Самый закрытый объект музея-заповедника — фондохранилище «Рентерея» показала посетителям уникальные сибирские клады.

"