Posted 22 сентября 2017,, 04:51

Published 22 сентября 2017,, 04:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

«Лего Ниндзяго Фильм»: отцы и дети из пластмассы

22 сентября 2017, 04:51
В российских кинотеатрах стартует «Лего Ниндзяго Фильм». В преддверии премьеры корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru побывал в кинотеатре «Киномакс» на специальном показе новой анимационной картины.

Популярность детских конструкторов неизбежно привела к переносу приключений пластмассовых героев на экран. Это уже третий фильм, где персонажами стали угловатые миниатюрные игрушки.

Сразу стоит оговориться, что «Ниндзяго» строго ориентирован на маленького зрителя. Однако набор сюжетных штампов, из которых собран конструктор сценария, хотя и предсказуем, но ничуть не раздражает и не вызывает скуку даже у взрослого. Игрушки «Лего», похоже, настолько универсальны, что могут встраиваться в любую историю или киновселенную.

В данном случае создатели позаимствовали мотивы из множества источников, здесь есть отсылки и к «Звездным войнам», и к «Могучим рейнджерам» и многому другому. Впрочем, это скорее для родителей, с которыми фильм будут смотреть дети. Для целевой аудитории есть незамысловатая анимированная история, обрамленная завязкой и финалом с участием самого Джеки Чана. Этот же актер озвучил одного из героев мультика — мудрого и циничного Мастера Ву.

Подробно пересказывать приключения пластмассовой компании особого смысла нет. В ее центре четырехрукий злодей Гармадон и не признанный им отпрыск Ллойд, изо дня в день в образе Зеленого ниндзя срывающий планы неадекватного родителя по захвату города. Собственно, подобную историю может разыграть любой мальчишка, которому родители подарят очередной набор «Лего». Именно этим фильм и придется по нраву детям.

Какого-то технологического прорыва в плане анимации в «Ниндзяго» нет. Но все прорисовано достаточно живо, весело и снабжено забавными, но неглупыми шутками, которые зайдут и детям, и их родителям. Восточные единоборства выполнены, несмотря на ограниченность пластиковых фигурок в движениях, очень неплохо. К тому же, некоторые киноштампы, как, например, супероружие, весьма забавно обыграны и даже высмеяны. За появление в мультяшном мире реального живого кота в роли гиганта-монстра Мяузиллы — отдельный плюсик создателям.

Хотя коммерческий подтекст фильма, призванного подстегнуть продажи игрушек, очевиден, безусловное достоинство «Ниндзяго» в том, что это простое развлекательное детское кино, не пытающееся казаться чем-то большим.

"