Posted 22 октября 2014,, 07:05

Published 22 октября 2014,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

«Судья»: судебная Санта-Барбара

22 октября 2014, 07:05
Есть великое множество голливудских кинокартин, в которых основное действие происходит в зале судебного заседания: от комедии с Джимом Керри «Лжец, лжец» до оскароносной драмы «Филадельфия».

Есть великое множество голливудских кинокартин, в которых основное действие происходит в зале судебного заседания: от комедии с Джимом Керри «Лжец, лжец» до оскароносной драмы «Филадельфия».

Что является залогом успеха такого фильма, в котором по определению отсутствуют красивые пейзажи, красочные спецэффекты и напряженная динамика? Пожалуй, закрученная сюжетная линия, хорошая актерская игра и, конечно же, зрительская любовь и искреннее сострадание к одному из героев такого кинофильма.

Горячо любимый и глубоко уважаемый в кругу своих друзей режиссер Дэвид Добкин, подарившей миру фильм «Джек — покоритель великанов» и сериал «Секс по дружбе», предлагает нам остросюжетную драму «Судья», главную роль в которой сыграл лучший Шерлок Холмс последнего пятилетия Роберт Дауни младший.

А вот игру популярного актера современности Роберта Дауни хвалить не приходится. Киногерою множества приключенческих экшенов, по всей видимости, нечего сказать зрителю в драматической картине.

Успешный адвокат, чей брак вот-вот прикажет долго жить, приезжает на свою малую Родину в захудалый американский городишко на похороны собственный матери. Герою предстоит погружение в мир его юности, а также встреча с ненавистным отцом — главным судьей этого населенного пункта. Мужчина хочет как можно скорее улететь домой от ненавистного отца к ненавистной жене… но что же он будет делать, если вдруг совершенно неожиданно от его профессионализма будет зависеть будущее нелюбимого отца — останется ли старик на свободе или сядет за решетку, куда за свою жизнь отправил несколько сотен человек?

Нас ожидает почти два с половиной часа полного погружения в пучину тайн одной отдельно взятой семьи, чтобы узнать все обиды, горести и редкие радости, которые происходили за пятьдесят лет ее существования. В определенный момент зритель может запутаться, что же все-таки перед ним — слишком затянутый полнометражный фильм или краткий пересказ 70-серийной мыльной оперы.

Редкий посетитель кинозала действительно будет переживать за героев этой картины.

Самое удивительное, пожалуй, заключается в том, что редкий зритель начнет искренне переживать за главных героев ленты и с нетерпением ждать того момента, когда станет понятно какой вердикт вынесет суд. Создается такое ощущение, что режиссер специально пытается вызывать у нас прохладное отношение к центральным персонажам, награждая из множеством пороков и негативными чертами характера, вперемешку с избитой вдоль и поперек драмой отцов и детей, которую мы уже десятки раз видели на киноэкранах.

Говоря же об актерской игре, нельзя не отметить потрясающую работу восьмидесятитрехлетнего Роберта Дювалла, который сыграл роль пожилого судьи, чья свобода неожиданно повисла на волоске. А вот игру популярного актера современности Роберта Дауни хвалить не приходится. Киногерою множества приключенческих экшенов, по всей видимости, нечего сказать зрителю в драматической картине.

В итоге нас ожидает очень длинный фильм, на протяжении которого нам на голову сваливается огромное количество разносторонней и абсолютно ненужной для данной сюжетной линией информации, которая в итоге приведет зрителя к абсолютно апатичному просмотру, когда редкий посетитель кинозала действительно будет переживать за героев этой картины. Посоветовать просмотр этой ленты можно только лишь ценителям сериалов «Кармелита» или «Бедная Настя».

"