Posted 23 июня 2011,, 11:32

Published 23 июня 2011,, 11:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

«Летний оперный фестиваль в Тюмени» закроет «Борис Годунов»

23 июня 2011, 11:32
В последний день «Летнего оперного фестиваля в Тюмени» московский театр «Новая Опера им. Е.В. Колобова» представит нам оперу Мусоргского «Борис Годунов» — музыкальную драму в двух частях.

«Борис Годунов» — единственная опера М.П. Мусоргского, завершенная самим композитором. Она существует в двух авторских редакциях. Первый вариант оперы, созданный композитором на едином дыхании, был отклонен оперным комитетом. Театр «Новая Опера» возвращает подлинный первоначальный вариант произведения.

Цельная и компактная первая редакция оперы в постановке художественного руководителя и главного режиссера московского театра на Юго-Западе Валерия Беляковича сосредоточена на трагедии главного героя. Борис Годунов в ней — не столько «человек с больной совестью», сколько государственный деятель, в переживаниях и судьбе которого отразились все перипетии исторической действительности Смутного времени. Не менее реалистично представлен и народ — неотъемлемый участник драмы, который мечется, молит, скорбит, а порой отпускает шутки и ёрничает.

Стилистика спектакля образна и театральна. Ажурный хоровод золочёных арок замирает в воздухе, образуя на сцене иконостас (сценограф — главный художник БДТ им. Товстоногова Эдуард Кочергин). Живописны исторические костюмы Инны Габай. Музыкальный руководитель и дирижер спектакля Дмитрий Волосников.

«Авторы спектакля сделали невозможное. Тесное сценическое пространство они развернули в мощное историческое полотно, скупыми мазками добившись ощущения, соразмерного тому, что мы переживали в великом эйзенштейновском «Иване Грозном». Газета «Известия», 30 октября 1998 г.

Стоимость билетов: 700-2500 руб.

Служба информации и бронирования: 68-77-77.

"