Posted 23 декабря 2014,, 04:19

Published 23 декабря 2014,, 04:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

«Астерикс и земля Богов»: трехмерное «как всегда»

23 декабря 2014, 04:19
Пока почетный гражданин Чечни Жерар Депардье предпочитает сниматься в российских кинокартинах, на экранах страны под занавес 2014 года состоялась премьера десятого анимационного фильма о бесстрашных галлах «Астерикс и земля Богов», отзывы о котором уже начали появляться на просторах интернета.

Пока почетный гражданин Чечни Жерар Депардье предпочитает сниматься в российских кинокартинах, на экранах страны под занавес 2014 года состоялась премьера десятого анимационного фильма о бесстрашных галлах «Астерикс и земля Богов», отзывы о котором уже начали появляться на просторах интернета.

На этот раз любимые многими персонажи французских комиксов, мультиков и фильмов предстают в трехмерном обличьи. Как и прежде, злобный Юлий Цезарь не перестает тешить себя надеждой о захвате деревни непобедимых галлов, ведь, как известно, все остальные близлежащие территории уже давно покорены римским полководцем. Правитель империи решает на этот раз идти в атаку не вооруженными отрядами, а культурой.

Неподалеку от деревеньки начинается строительство элитного жилья, в котором скоро окажутся десятки изнеженных цивилизацией римлян. Смогут ли диковатые галлы устоят перед соблазном стать такими же, одетыми в белоснежные туники и вкушающими плоды винограда? Любой из тех, кто хоть раз видел что-либо из приключений Астерикса и Обеликса, с самого начала прекрасно понимает, чем же закончится фильм: воинствующие галлы выпьют свой чудотворный эликсир и триумфально разгромят вражеское войско.

Именно поэтому ставку приходится делать не на сюжет, а на фирменный юмор известного французского сериала. В каждом фильме, будь то анимационные полнометражки или же игровое кино, мы могли наблюдать самые актуальные шутки, перенесенные в стародавние времена. Кроме того, мы каждый раз видели множество ярких и узнаваемых образов: вечно голодный толстяк Обеликс, мудрый (но немного чокнутый) старец Панорамикс, певец-неудачник Консерваторикс. Традиционно, в каждой из частей появлялся кто-то еще не менее колоритный.

С одной стороны, «Земля Богов» сделана на уровне — есть тут и несколько очень удачных шуток в стиле «Астерикса», есть очень забавный массивный темнокожий раб, который выражает любые свои мысли максимально спокойно и используя самые высокопарные фразы. Вроде бы, зритель должен радоваться …но не тут-то было.

Во-первых, все происходящее сделано до такой степени «в стиле» историй об известных галлах, что не несет в себе абсолютно ничего нового. Да, «объемно» нарисованного Астерикса мы еще не видели, но многое ли это меняет? Да, 3D эффекты — это всегда зрелищно и красиво, но разве это какая-то диковинка?

Конечно, самым юные зрители должны быть в восторге, но вот те, кто постарше (а «Астерикс» всегда подразумевался как кинопродукт для зрителя любого возраста), непременно заскучают. Не сравнится «Земля Богов» по-своему юмору ни с одним из фильмов о похождениях галлов. Две-три-четыре шутки «как надо» и не более того.

Что же касается 3D составляющей, то здесь создатели мультфильма откровенно схалтурили: если снять очки и взглянуть на экран, то значительную разницу вы вряд ли заметите. На фоне других трехмерных полнометражных фильмов смотрится все это как-то слишком вяло. В любом случае, если вы хотите в преддверии Нового Года порадовать своих чад походом в кино, то этот фильм может вам подойти.

Если же вам хочется вспомнить весельчаков Астерикса и Обеликса, снова окунуться в мир глуповатых, но добрых галлов, то лучше посмотрите любую из четырех кинокартин, которые выходили на протяжении последних пятнадцати лет — удовольствия получите гораздо больше.

"