Posted 24 апреля 2015,, 04:01

Published 24 апреля 2015,, 04:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

В Тюмени прошла масштабная выставка современного искусства

24 апреля 2015, 04:01
По-настоящему необычная выставка прошла в Тюмени в крытом скейт-парке SibSub. Место для тренировок экстремалов на два дня превратилось в выставочную площадку для молодых художников из Тюмени

.

Посетители выставки увидели, что художники самовыражаются всевозможными способами: в ход идут акриловые и масляные краски, гелевые ручки, акварель, флуоресцентные краски, ветки, компьютерная графика с помощью которых создаются рисунки, картины и инсталляции. Месседж, скрытый в работах, едва ли очевиден и лежит на поверхности: нужно порассматривать каждую работу по нескольку минут, чтобы хоть немного проникнуть в замысел автора.

Все это объединяла волшебно-психоделическая атмосфера, которую усиливали перформансы, запахи благовоний, необычно выглядящие посетители, среди которых были и экстремалы, и творческая молодежь (художники, музыканты, фотографы), и сочувствующие.

«ОНО» — очень точное название выставки, потому что ее трудно было охарактеризовать односложно и однозначно, очертить ее границы и рамки. Это была некая свободная территория, что-то непонятное и выходящее за грани обыденности.

Сложно было поверить, что это действо происходит в Тюмени и что в нашем городе может появиться такое необычное пространство, пропитанное духом творческой свободы, невероятно далекое от академичности. Порадовало и количество картин, и разнообразие взглядов и техник, и число посетителей. Несмотря на то, что вход был платным и скейт-парк находится далеко от центра города, на выставке побывало несколько сотен человек.

«ОНО» можно смело назвать самой масштабной выставкой современного искусства в Тюмени за последнее время.

"