Posted 24 сентября 2010,, 10:40

Published 24 сентября 2010,, 10:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:35

Updated 11 ноября 2022,, 18:35

Фестиваль короткометражных фильмов — снова в «Синема Парке»

24 сентября 2010, 10:40
Третий раз в Тюмени проходит фестиваль короткометражных фильмов Future shorts, где всем поклонникам короткого метра представляют программу «Другое лето».

Премьерный показ новой программы состоялся накануне в кинотеатре «Синема Парк». Лето — это время путешествий, поэтому полтора часа мы, словно по мановению волшебной палочки, перемещались из одной точки земного шара в другую: из Австралии в Великобританию, оттуда — в Малайзию. Швеция, Испания, Южная Африка, Испания, Англия сменяли друг друга, как картинки калейдоскопа, среди которых каждый найдет то, что придется ему по вкусу.

Отголоски четырехлетней войны в Хорватии до сих пор продолжают звучать в сердцах людей, которые снова и снова проживают время, когда они были счастливы, а близкие люди были рядом. Беззаботное путешествие, наслаждение молодостью и яркими чувствами, «Только бы это никогда не кончалось» из уст героини. И тем страшнее контраст — пробуждение на кладбище, среди могил, где похоронены братья, сестры, возлюбленный. Кольцевая композиция здесь более чем оправдана: если в начале хочется улыбаться, услышав монолог-воспоминание бабушки, то в конце от него наворачиваются слезы на глаза. Пожалуй, хорватский «Пикник» — самый глубокий и сильный из фильмов этой программы.

Светлый и чистый фильм об африканской девочке Сипокази «Дед Мороз сюда не заглядывает» о том, что нужно принимать и любить то, чем ты обладаешь, а не пытаться скопировать привлекательность других, пускай даже своей мамы. Красота идет изнутри, а внешность — это ее следствие, понимает кудрявая короткостриженная Сипокази, и перестает ждать длинных прямых волос от Санта-Клауса.

Отношения между мужчиной и женщиной — источник неиссякаемого вдохновения для всех творческих людей, в том числе и для создателей фильмов. В программе «Другое лето» этой теме посвящены фильмы «Новость», «Дела сердечные» и «Как я встретила твоего папу». Последний — это история неопытного парня и более искушенной девушки. Он хочет показаться ловеласом, она ему подыгрывает и улыбается. То, что у него есть второй шанс произвести впечатление, понятно из названия фильма.

Фильмы короткого метра лучше видеть, чем читать о них, поэтому убедиться в том, что вошедшие в программу победители различных фестивалей действительно достойны этого, мы предлагаем вам самостоятельно. Программу «Другое лето» можно посмотреть в кинотеатре «Синема Парк» с сегодняшнего дня до 30 сентября, время сеансов — 20.00.

Тех, кто не сомневается в своей любви к короткометражкам, ждут на ночном нон-стопе 25 сентября в 23.50. Стоимость билета — 500 руб. В 300 минут войдут такие программы как «Границы», «Испытания» и «Весеннее обострение».

"