Posted 24 декабря 2010,, 10:20

Published 24 декабря 2010,, 10:20

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Время покупать и наряжать елку

24 декабря 2010, 10:20
Несмотря на протесты любителей природы и обилие разнообразных искусственных елок в магазинах Тюмени, спрос на «зеленых красавиц» из леса растет по мере приближения дня «икс» — 31 декабря.

Как рассказали корреспонденту Nashgorod.ru продавцы живых елок на Центральном рынке, тюменцами уже куплено немало новогодних деревьев. В теплые дни спрос традиционно больше, покупатели более оживленные. Когда холодно — продажи идут неважно. Однако в ближайшие два дня, несмотря на обещанные синоптиками морозы, торговцы ожидают пика активности горожан, предпочитающих ставить дома живую елку: все-таки последние выходные перед Новым годом, а «пушистую красавицу» нужно еще нарядить к празднику.

В предновогоднем ассортименте — ели, сосны и пихты. Последние стоят дольше, осыпаются меньше и стоят, соответственно, дороже. Пихта с ее мягкой хвоей будет радовать взрослых и детей около двух недель. Сосны и елки более капризные — долго после того, как их срубили, не простоят.

На елочном базаре можно найти деревья разной высоты и степени пушистости. Небольшие елочки и пихты до метра ростом стоят от 200 до 500 рублей. Выше — дороже: стоимость трехметрового новогоднего дерева начинается от 3 тысяч рублей. По словам продавцов, особой популярностью у тюменцев пользуются елки, пихты и сосны ростом с человека — от 1,5 до 2 метров. Цена на «зеленую красавицу» средних габаритов начинается от тысячи рублей.

В комплекте с елкой обычно покупают и специальную подставку — крестовину. Она стоит от 100 рублей и подбирается непосредственно под купленную елку в зависимости от размеров деревца.

Для создания новогоднего настроения в квартире и офисе можно купить пихтовые или сосновые ветки. Они своим хвойным ароматом обогатят атмосферу, созданную искусственной елкой, либо станут самостоятельной альтернативой праздничному дереву. На Центральном рынке можно найти ветки разных размеров, их цена начинается с 30 рублей за небольшую связку. Но в среднем они дороже — порядка 150 рублей за 5 веток.

Купленную елку не следует сразу же заносить в теплую квартиру, советуют тюменкие продавцы. Дереву нужно постепенно адаптироваться, прийти в себя с мороза, поэтому стоит 20–30 минут подержать его в подъезде или на балконе. Когда «стресс» у елочки пройдет, веточки распушатся, а по стволу потечет смола. После этого главный символ Нового года можно установить на почетное место в квартире и начинать наряжать.

"