Posted 25 января 2016,, 07:19

Published 25 января 2016,, 07:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Татьянин день — праздник для маркетологов, а не студентов?

25 января 2016, 07:19
День студента, Татьянин день — 25 января считается особенной датой. Вот только для кого этот праздник? NashGorod.ru опросил тюменских студентов и выяснил, что практически никто его не отмечает.

Антон, студент отделения журналистики ТюмГУ: «Для меня 25 января — это в первую очередь Татьянин день и мамочка его празднует. Во вторую — День рождения Высоцкого. Я 25 января плейлист меняю, и еще в этот день раньше на паблике „Веселый студент“ читал истории всякие разные. В целом, по поводу Дня студента как-то не особо заморачиваюсь. Есть и есть. День школьника же не отмечали никогда, и этот праздник я не ценю. Одногруппники вот празднуют».

Булат Нагимов, студент 3 курса специальности «Монтажник электрооборудования»: «Со своими однокурсниками и любимым куратором собираемся на посиделки за чашкой чая и рассказываем разные истории, делимся новостями. Этот день, в первую очередь, ассоциируется у меня с Днем святой Татьяны, покровительницы всех студентов, и мне нравится, что в прошлом году ей открыли памятник. Для меня студент — это уже не ребенок, но еще не взрослый. Это человек настроения, но в основном, позитивный, креативный и тот, кто не сидит на месте, и каждый его день насыщен разными событиями и интересными людьми».

Дарья Вехтева, студентка специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»: «День студента не праздную, да и за друзьями не замечала особой активности в этот день. Знаю, что в ТюмГУ стараются, и что-то каждый год организуют. К примеру, знакомые активно участвуют в интеллект-шоу „Университетские династии“ по формату „Что? Где? Когда?“ с мультииграми. Некоторые из них играют уже второй год подряд, благо в мероприятии могут участвовать и выпускники».

Катя, студентка 3 курса специальности «Живопись», ТГИК: «Мы никогда особо не праздновали, потому что в этот день всегда каникулы. Однажды в День студента я читала рассказ Фрая „Татьянин день“, но он какой-то проходной — наткнулась на него в группе о Фрае».

Виолетта Оганесян, студентка специальности «Юриспруденция», ИГИП ТюмГУ: «День студента как таковой мы не празднуем, потому что большинство нашей группы находится в отъезде в родных городах. Считаю, что этот праздник является отличным окончанием экзаменационной сессии. К сожалению, это мой первый день студента, так как я только поступила на первый курс, но надеюсь, что мы ещё успеем отметить его с одногруппниками и обзавестись забавными историями, связанными с этим праздником».

Полина, студентка специальности «Реклама»: «К сожалению, ни разу не праздновала День студента, на словах с группой можем друг друга поздравить, но как-то этот праздник не распространён особо, нас к нему с самого начала обучения не приучили».

Регина, студентка отделения журналистики ТюмГУ: «На самом деле, я даже не знаю историю этого праздника. К этому времени обычно моя сессия уже закрыта, поэтому могу заниматься своими делами, но именно этот праздник я не отмечаю. Для меня это обычный день».

Елизавета, студентка специальности «Экономика»: «Я студентка, но не праздную. Отношусь нейтрально. Одногруппники вроде как тоже не отмечают».

Судя по опросу, Татьянин день почти никто из целевой аудитории не отмечает. Зато мы видим массу спецпредложений от компаний — видимо, праздник нужен в первую очередь маркетологам и промоутерам как повод организовать очередные рекламные акции, вечеринки, и предложить скидки. Так, кинотеатр «Синема Парк» приглашает сегодня сходить на премьеру фильма «Зачетный препод 2» за 100 рублей. Тайм-кафе Vinegret предлагает отпраздновать День студента за 300 рублей, а Hobbit hall приглашает на вечеринку «Неуд? — В Мордор!».

Есть и бесплатные инициативы, которые позволят провести праздник весело. Так, ТюмГУ приглашает своих студентов во Дворец спорта (Розы Люксембург, 12) на бесплатные массовые катания на коньках с 18 до 20 часов. В 13 часов ТюмГУ зовет всех на празднование годовщины памятника студенчеству. В программе горячий чай со сладостями от кондитерской фабрики «Квартет», встреча со скульптором Павлом Росляковым. Здесь же разыграют 5 кг шоколада.

"