Posted 25 марта 2016,, 10:37

Published 25 марта 2016,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Больше миллиона на постановку спектаклей получат молодежные театры

25 марта 2016, 10:37
Гранты на постановку спектаклей получили шесть молодежных театров Тюмени: театр-студия «Быть», молодежный театр «УЮТ», «Мимикрия», «Семаргл», хореографическая мастерская Александры Балецкой, творческий союз Андрея Зубова и Данила Чащина.

Всего заявки подали 13 коллективов, шесть из них получили субсидии по 200 тысяч рублей на постановку спектаклей. Это стало возможным благодаря конкурсу грантов для молодежных театров, который проходил в рамках проекта «Развитие молодёжного театрального движения» при поддержке Департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области.

Спектакли, получившие гранты, представят зрителю до конца 2016 года, сообщает «Агентство современных коммуникаций».

Победители конкурса грантов:

1) Театр-студия «Быть» (режиссер Артём Васильев), спектакль «Когда уйду…»;

2) Молодежный театр «УЮТ» (режиссер Светлана Ханжина), спектакль «Мандат»;

3) Театр «Мимикрия», уличный спектакль «Люди и боги»;

4) Театр огня «Семаргл», уличный спектакль «Искра»;

5) Творческий союз Андрея Зубова и Данила Чащина, спектакль «6 персонажей в поисках автора»;

6) Хореографическая мастерская Александры Балецкой, спектакль «Гроза».

«Главный смысл нашего нового проекта с правительством области — создать механизм поддержки молодых творческих лидеров. Конкурс грантов не просто дает возможности новых проектов. Это соревнование, без которого, в принципе, не может развиваться творческая личность», — сказал депутат Тюменской областной думы и куратор проекта «Развитие молодежного театрального движения» Павел Белявский.

В конкурсную комиссию по присуждению грантов вошли представители сферы театрального искусства и органов государственной власти Тюменской области: Сергей Осинцев, Марина Галяветдинова, Анна Николаева, Елена Головинская, Павел Белявский, а также представители департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области и департаментов культуры города и области.

"