Posted 25 апреля 2011,, 04:36

Published 25 апреля 2011,, 04:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Всемирный день книги тюменцы отметили флешмобом

25 апреля 2011, 04:36
Флешмоб «GoodBooking», прошедший в субботу на Цветном бульваре, собрал около двадцати любителей чтения.

Цель акции, организованной кафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ — пропаганда и популяризация чтения. Для этого всем желающим было предложено прийти на бульвар в центре города и уделить час чтению своей любимой книги. По задумке организаторов, это должно было напомнить праздно гуляющим горожанам о том, что выходные можно заполнить не только шоппингом и прогулками по городу, но и интеллектуальными удовольствиями, в частности — чтением.

Участникам флешмоба в подарок досталось несколько экземпляров дебютной книги тюменки Яны Краузе «Блог обыкновенной женщины» с автографами автора.

Малое число участников организаторы связывают не только с прохладной погодой, установившейся в городе накануне. Причиной может быть и уменьшение внимания к чтению в нашей стране. Люди все меньше времени уделяют художественной литературе, крупным серьезным произведениям разных жанров, предпочитая чтение утилитарное: новости, статьи в профессиональных СМИ и т. д.

Тем не менее, кафедра не намерена останавливаться в деле пропаганды книги. Празднование Всемирного дня книги и авторского права продолжится встречами с известными авторами: Анваром Исмагиловым (Тюмень), Виктором Строгальщиковым (Тюмень), Павлом Крусановым (Санкт-Петербург).

Дарья Мышленникова

"