Posted 25 мая 2017,, 11:57

Published 25 мая 2017,, 11:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тобольск примет XV Фестиваль театров малых городов России

25 мая 2017, 11:57
XV Фестиваль театров малых городов России пройдет в Тобольске с 25 мая по 1 июня. В нем примут участие 15 творческих коллективов, которые смогут посетить 70 различных мероприятий.

В культурную столицу Тюменской области приедут артисты из Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Нижегородской, Кемеровской, Самарской, Липецкой и Тюменской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Республик Удмуртия и Татарстан. Компетентному жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакль-победитель, который по традиции будет представлять Фестиваль в Москве, на сцене Театра Наций. Возглавит жюри народный артист России Авангард Леонтьев.

Отметим, что Фестиваль театров малых городов России — это одно из приоритетных направлений деятельности Государственного театра наций и важнейшее событие культурной жизни регионов страны. Художественным руководителем Фестиваля является Евгений Миронов, народный артист РФ, лауреат Государственных премий РФ.

Как сообщают организаторы, Фестиваль появился в 1994 году и за эти годы стал неотъемлемой частью театральной карты страны. Первым адресом театрального форума была Москва, в 2004 году V фестиваль переместился в город Лысьва, четырежды принимавший фестиваль. В 2011 году местом проведения стал город Балаково, а в 2013 году фестиваль отправился в Пятигорск, где стал частью другого важного театрального форума — «Театры России — Северному Кавказу». Фестиваль 2014 и 2015 годов с успехом прошел в подмосковных городах Коломна, Зарайск и Дубна, в 2016 году — в городе Вольск Саратовской области. И вот, в этом году XV Фестиваль театров малых городов России пройдет в городе Тобольске.

Программа фестиваля включает в себя конкурсную и внеконкурсную часть. Также для участников сформирована обширная профессионально-образовательная программа: опытные педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги и индивидуальные консультации. Во внеконкурсной программе пройдет показ гостевого спектакля народного артиста России Авангарда Леонтьева «Наше всё…» из цикла вечеров, посвященных шедеврам русской литературы. В преддверии Фестиваля, за день до его открытия — 25 мая на сцене Тобольского драматического театра имени Петра Ершова будет показан «гостевой спектакль» внеконкурсной программы «Безымянная звезда» Театра п/р О. П. Табакова с участием молодых актеров Ани Чиповской и Павла Табакова. Помимо этого, для участников Фестиваля будет представлена специальная программа документального кино, состоятся встречи с известными деятелями культуры, читки пьес с участием актеров и режиссеров, экскурсии.

"