Posted 26 апреля 2011,, 11:06

Published 26 апреля 2011,, 11:06

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

«Ленком» — впервые в Тюмени

26 апреля 2011, 11:06
Московский государственный театр «Ленком» впервые приезжает в Тюмень. Жителям нашего города он покажет один из лучших своих спектаклей — «Пролетая над гнездом кукушки». Представления дадут в Тюменской филармонии 4 и 5 мая, начало в 19:00.

Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» («Затмение») — это сценическая фантазия театра «Ленком» по мотивам одноименного романа Кена Кизи — культовой книги для молодого поколения 60-х в США. Фильм режиссера Милоша Формана по сценарию к этой книге с Джеком Николсоном в главной роли имел оглушительный успех.

Театр «Ленком» сделал свой сценический вариант пьесы, пригласив на постановку режиссера Александра Морфова. Спектакль стал Лауреатом театральной премии «Чайка» в номинация «Синхронное плавание» за лучший актерский ансамбль и Лауреатом премии Союза Театральных Деятелей «Гвоздь Сезона».

Главный герой спектакля Макмерфи попадает из тюрьмы в стерильный мир психиатрической больницы, но он и не думает прикидываться душевно больным и подчиняться нелепым и очень жестоким правилам. До трагического конца он пытается оставаться самим собой, сохраняя основное преимущество перед другими пациентами — дух свободного человека.

История, описанная в знаменитом романе Кена Кизи, вызывает сильные эмоциональные реакции у публики — зрители смеются и плачут. Ощущение соприсутствия, соучастия, сопереживания не покидает зрительный зал ни на минуту.

В ролях: Макмэрфи — народный артист России, лауреат Государственной премии России Александр Лазарев, народный артист России Андрей Соколов; Чезвик — заслуженный артист России Андрей Леонов («Папины дочки»); Речид — народная артистка России Елена Шанина («Юнона и Авось»). Художественный руководитель — народный артист СССР Марк Захаров. Режиссер — Александр Морфов.

Стоимость билетов 700-3500 руб.

Служба информации и бронирования — 68-77-77.

"