Posted 26 мая 2017,, 07:38

Published 26 мая 2017,, 07:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Куда сходить в выходные в Тюмени: 27 и 28 мая

26 мая 2017, 07:38
«Зеленый марафон», велопарад, день открытых дверей в роддомах Тюмени — об этих и других событиях предстоящих выходных читайте в обзоре, подготовленном интернет-порталом NashGorod.ru.
Сюжет
Отдых

Второй городской велопарад пройдет в Тюмени в грядущую субботу, 27 мая. Старт будет дан в 11.00 на Центральной площади, перед зданием правительства региона.

Принять участие в велопараде смогут все желающие. Участникам выдадут номера, которые можно прикрепить на велосипеды. Для юных жителей областной столицы предусмотрена своя программа. Сначала детей ждут разминка с игрой. После этого их разделят по возрастным категориям и устроят заезды на беговелах. Организаторы обещают, что все юные участники получат сладкие сюрпризы.

Желающих принять участие в велопараде просят позаботиться о своей безопасности и надеть шлемы.

Неподалеку от места проведения масштабного мероприятия будет организована велопарковка, где тюменцы смогут оставить своих двухколесных «друзей» и пойти по делам. Здесь же откроют пункт, в котором горожанам помогут, к примеру, накачать шины.

Организаторы отмечают, что участники будут ехать с небольшой скоростью — не более 15 километров в час. По их словам, не нужно никого обгонять, главное — проехать коллективно.

Как сообщали ранее, регистрация начнется в 9.00. Торжественное открытие парада состоится в 11.00, сразу после него пелотон двинется по улицам исторической части города.

В субботу, 27 мая, на Цветном бульваре в Тюмени пройдет благотворительный концерт в поддержку сбора средств для Вячеслава Старыгина — 15-летнего мальчика с ДЦП. Начало мероприятия в 12.00.

Организатор концерта — благотворительный фонд «Поможем детям вместе», который работает в Тюмени с 25 мая 2015 года. «Мы стараемся создать максимально удобное пространство для тех, кто может и готов пожертвовать денежные средства на лечение и реабилитацию детишек с диагнозом ДЦП.

Все вырученные деньги пойдут для оплаты реабилитации 15-летнего Вячеслава Старыгина. Диагноз — ДЦП, спастический тетрапарез», — отмечают в фонде. В концерте примут участие студия детского эстрадного вокала «Дебют», научное шоу «Открывашка», вокальный ансамбль «Музыкальный ТРаМПЛиН», цирковая студия «ИКАР», студия вокала Юлии Головенкиной, продюсерская студия «KeyArt», хореографическая мастерская «Victory», цирковая студия «Сказочный мир», ансамбль народного танца «Юность Сибири», шоу огня и света «Тайзер», студия вокала «Престиж», агенство праздника «Бамбуччо», иллюзионисты «Братья Ибрагимовы», дом артистов.

27 мая на Цветном бульваре возле скульптуры «Мелодия» в 15.00 развернется Фримаркет. Это бесплатная ярмарка, на которую горожане смогут принести ненужные им вещи, книги и предметы и взять то, что понравится.

27 мая на набережной Туры пройдет международный благотворительный забег юристов «Legal Run 2017».

В 9.00 у Моста влюбленных стартует регистрация участников. Церемония открытия мероприятия намечена на 10.00. В 10.15 будет дан старт забегу на один километр для мужчин, с 10.30 эту же дистанцию предстоит пробежать женщинам. В 11.00 начнется общий масс-старт на дистанцию три километра.

Впервые забеги прошли в 2014 году и объединили представителей профессионального сообщества юристов всего мира с целью поддержать подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь». В этом году проект получил беспрецедентный географический охват от Благовещенска до Лондона: забеги проходят в Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Томске, Благовещенске, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Тюмени, Воронеже и Краснодаре. Ожидается, что в забегах в 14 городах примут участие не менее пяти тысяч человек.

День открытых дверей состоится в трех родильных домах Тюмени 27 мая. Будущие родители в первой половине дня в субботу смогут познакомиться с возможностями и условиями учреждений, где может появиться на свет именно их малыш, задать вопросы персоналу.

На экскурсии будущим мамам и папам покажут работу приемного отделения, родильного блока и послеродовой палаты, а также продемонстрируют оборудование, которым оснащен роддом и расскажут какую медицинскую помощь там могут оказывать. Медицинские работники все разъяснят и о партнерских родах, современных методах обезболивания и об особенностях периода новорожденности.

Тюменцы смогут задать специалистам все интересующие вопросы — чтобы не было страхов, сомнений и переживаний.

Чтобы сформировать группы для удобного и комфортного посещения, а также чтобы не мешать текущей работе, необходимо пройти предварительную запись.

— ГБУЗ ТО «Родильный дом № 2» с 09:00 — 13:00,

предварительная запись по телефону: 8 (3452) 50-55-37, адрес: ул. Холодильная д. 58;

— ГБУЗ ТО «Родильный дом № 3» с 09:00 — 12:00,

предварительная запись по телефону: 8 (3452) 24-94-44, адрес: ул. Баумана, д.31;

— ГБУЗ ТО «Перинатальный центр» с 09:00 — 12:00,

предварительная запись по телефону: 8 (3452) 40-97-66, адрес: ул. Энергетиков, д. 26; телефон: 8 (3452) 45-00-02, адрес: ул. Даудельная, д. 1, корп. 8.

27 мая на мототреке детско-юношеской спортивной школы «Старт XXI век» (планировочный район Антипинский, улица Высотная 1, корп. 4) пройдут открытый летний чемпионат и первенство города Тюмени по мотоциклетному кроссу в дисциплине «Суперкросс». Торжественное открытие и начало соревнований состоится в 12.00.

На старт соревнований выйдут около 50 спортсменов в возрасте от 7 до 55 лет из Тюмени, Ялуторовска, Шадринска и Свердловской области. В отдельном зачете выступят и девушки.

В рамках городского чемпионата спортсмены поспорят за место в сборной Тюменской области и путевку на первенство УрФО. Одной из участниц соревнований станет призер этапов Международного кубка содружества Виктория Иванова. В настоящее время Виктория готовится к третьему этапу Кубка, который пройдет 18 июня в поселке Кормиловка Омской области.

28 мая в Тюмени пройдет «Зеленый марафон», организатором которого выступает ПАО «Сбербанк». Мероприятие охватит более 50 городов.

Место проведения семейного легкоатлетического праздника — набережная Туры. Участникам «Зеленого марафона» предстоит пробежать дистанцию 4,2 километра. Регистрация на забег начнется в 9.00.

Помимо основных забегов, старт которым будет дан в 12.00, в 9.00 пройдут забеги для людей с ограниченными возможностями здоровья на дистанции 1,5 километра для мужчин и один километр для женщин. Инвалиды-колясочники примут участие в заездах на 100 метров.

В 10.00 на старт «выйдут» младенцы 6–12 месяцев. Им предстоит преодолеть трассу длиной шесть метров. В 10.45 состоится шуточный забег для девушек в туфлях на каблуках высотой от восьми сантиметров. В 11.00 стартуют молодежный «забеги» на роликах, скейтбордах и велосипедах.

В полдень начнутся основные забеги — на 500 метров для детей и 4,2 километра для взрослых.

На протяжении всего мероприятия на набережной будут работать детские площадки: батуты, конкурсы, игры, аниматоры.

Принять участие в забегах могут все желающие!

28 мая на площади Тюменского театра кукол развернется «Праздник детства». Детей ждет разнообразная программа, разработанная по 3 июня.

Основное празднество намечено на 28 мая вместе с театром на площадке перед зданием юных горожан будут приветствовать специальные подразделения МЧС Тюменской области. Настоящие пожарные машины, снаряжение, устройства для тушения возгораний будут предоставлены ребятам, что называется потрогать своими руками и попробовать их в действии.

Игры, конкурсы, концерт лауреатов детского эстрадного конкурса «Волшебные ступеньки-2017» — все это будет происходить перед театром, или, в случае дождя, в фойе и для всех желающих.

В «Театре на подушках» (малый зал) для малышей в 10.30 и в 12.00 будет начинаться спектакль «Как на Машу зубки обиделись». В большом зале всех детишек приключения в стиле экшн «Пираты Карибского моря, или тайна старого сундука».

В остальные дни 30, 31 мая, 01, 02 и 03 июня, юные зрители смогут посмотреть такие же замечательные спектакли, как «Минута славы», «Три медведя».

"