Posted 26 августа 2015,, 10:29

Published 26 августа 2015,, 10:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

«Фантастическая четверка»: самая провальная экранизация комикса Marvel

26 августа 2015, 10:29
«Дорога ложка к обеду» — гласит народная мудрость. Она, по всей видимости, неизвестна создателям фильма-ремейка «Фантастическая четверка», который недавно появился на российских киноэкранах. Интересно ли зрителю в 2015 году смотреть на то, что уже в 2005 выглядело несколько устаревшим? Рейтинги фильма показывают, что нет.

Но обо всем по порядку. Серия комиксов «Фантастическая четверка» была создана легендарными Marvel еще в 1961 году и впоследствии стала не менее популярной, чем их же «Человек-паук» или «Люди Икс». Экранизация приключений супергероев состоялась в 2005 году, спустя два года последовал сиквел. Тогда зрители и критики были в целом благосклонны к киновоплощению истории об астронавтах, которые под влиянием космических лучей получили сверхспособности. Впрочем, находились и те, кто отмечал, что очень многое на экране выглядит вторично — уже были Люди Икс Мстители и прочие человеки-пауки, и, казалось бы, сложно придумать что-то новое о рядовых буднях супергероев.

Остается неясным, кому этот фильм, по задумкам его создателей, должен прийтись по вкусу. Фанаты комиксов не оценят такое издевательство, а подростки уже привыкли к тем же «Мстителям», которые выглядят в разы более качественными и увлекательными.

Но деньги, как известно, не пахнут, а человеческий мозг имеет свойство не запоминать огромный поток информации, который на него льется. Так почему бы не срубить деньжат и не показать зрителю еще раз то же самое, что он уже и так множество раз видел?

Итогом работы малоизвестного режиссера Джоша Транка стал фильм, который не запомнится зрителю абсолютно ничем. Вместо ярких сцен, качественного экшена и головокружительных поворотов сюжета, мы получили ровно сто минут скучного зрелища. Герои фильма хоть и обладают немыслимыми способностями, но абсолютно не заинтересовывают зрителя. Да, они периодически впадают в уныние, делятся друг с другом переживаниями, но не становятся от этого достойными внимания.

Фильм кажется примитивным от начала до конца. Конечно же, можно попробовать возразить и сказать, что зрелище, рассчитанное на подростков, по своему определению не несет в себе амбиций стать шедевром кинематографа. Но вот только вспоминается все тот же Бетмен и Человек-паук, которые выглядели по-настоящему интересными для не только непритязательных детишек, но и их родителей.

Если очень постараться, то у фильма можно отыскать положительные моменты. Например, первые пять-десять минут «Фантастической четверки» выглядят весьма душевными. Но не более того. Игра малоизвестных актеров выглядит вполне недурно (если учитывать неудачные роли, с которыми им пришлось столкнуться). Но на фоне остального кошмара эти плюсы картины практически незаметны. Остается неясным, кому этот фильм, по задумкам его создателей, должен прийтись по вкусу. Фанаты комиксов не оценят такое издевательство, а подростки уже привыкли к тем же «Мстителям», которые выглядят в разы более качественными и увлекательными.

Фильм кажется примитивным от начала до конца. Конечно же, можно попробовать возразить и сказать, что зрелище, рассчитанное подростков, по своему определению не несет в себе амбиций стать шедевром кинематографа.

«Фантастическую четверку» может и могла бы спасти хорошая компьютерная графика, но нет — потрясающие спецэффекты тоже миновали эту картину. Непонятно куда делись миллионы долларов бюджета фильма — ни завораживающей графики, ни популярных актеров. По всей видимости, огромное количество денег ушло на раскрутку «Четверки»: откровенно провальный фильм уже успел собрать в мировом прокате более 130 млн долларов, как впрочем, и тысячи гневных отзывов обманутых зрителей.

В конце фильма мы видим некий намек на то, что будет продолжение. Хочется надеяться, что создатели картины передумают и пожалеют зрителей. Впрочем, деньги могут опять сыграть решающую роль. В таком случае, очень хочется верить в разум зрителя, который проигнорирует сиквел самой провальной экранизации комикса Marvel.

"