Posted 26 сентября 2016,, 10:17

Published 26 сентября 2016,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Год после «картинного» скандала: у Юлии Шакурской новая должность

26 сентября 2016, 10:17
Экс-руководителя областного департамента культуры назначили генеральным директором Тюменского концертно-театрального объединения. О том, что Юлия Шакурская приступила к руководству ТКТО, стало известно сегодня, 26 сентября.

Напомним, свое предыдущее место работы в департаменте Юлия Валерьевна покинула после «картинного» скандала. История, получившая широкий общественный резонанс, началась в 2015 году с письма на имя губернатора Тюменской области от сотрудников музея ИЗО. В нем сообщалось, что ночью 30 сентября произошел «незаконный вынос предметов, принятых музеем на длительное временное хранение и экспонируемых на персональной выставке тюменского художника Юрия Рыбьякова». Авторы письма отмечали, что не найдя какой-то нужной им картины в фонде, Юлия Шакурская и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева прошли в зал музея, где накануне вечером была открыта персональная выставка члена Союза художников России Юрия Рыбьякова.

Исчезнувшая картина, «Салехард. Речной порт», всплыла 1 октября -она была подарена новому губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину на инаугурации. Позднее пресс-служба губернатора сообщила: с художником была устная договоренность, не был вовремя оформлен договор покупки у него картины. Задним числом работа была приобретена у Юрия Рыбьякова за 150 тысяч рублей и будет теперь экспонироваться в музее имени Шемановского в Салехарде. В свою очередь губернатор области принял решение прекратить трудовые отношения с Юлией Шакурской. Также была уволена и директор музейного комплекса Наталья Хвостанцева. Решение о кадровых перестановках Владимир Якушев принял после встречи со специалистами-музейщиками. А пострадавшему художнику Юрию Рыбьякову Владимир Якушев принес извинения.

Скандал, который разгорелся вокруг пропажи картин из Тюменского музея ИЗО, попал в эфир «Вечернего Урганта» на «Первом канале».

В дальнейшем внимание к экс-директору департамента культуры оказалось приковано в связи с ее новым назначением. Приказ о назначении Юлии Шакурской руководителем возмутил студентов и преподавателей. В итоге Юлия Валерьевна отказалась от назначения по собственному желанию, это подтвердили в ректорате Тюменского государственного института искусств.

Сегодня Юлия Шакурская приступила к работе на новом месте — в Тюменском концертно-театральном объединении. Эту информацию подтвердила пресс-служба департамента культуры Тюменской области. «Юлия Валерьевна имеет огромный организаторский опыт, в том числе подготовки и проведения масштабных культурных проектов, фестивалей», — говорится в официальном сообщении департамента.

"