Posted 26 октября 2015,, 07:31

Published 26 октября 2015,, 07:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

«Копать-хоронить!»: «клыкастые» со смартфонами

26 октября 2015, 07:31
В преддверии Хэллоуина популярность приобретают хорроры и фильмы про монстров. Одним из отличных поводов выбраться в кино стал выход второй части мультфильма «Монстры на каникулах» (в оригинале — Hotel Transylvania 2). Предпремьерный показ в Тюмени состоялся в кинотеатре «Киномакс» в ТРЦ «Кристалл».

Сочный, живой мультфильм насыщен шутками, как торт на 50-летие — свечами. Удачно переведенные (например, ругательство «Копать-хоронить») и озвученные (чего стоят родственники с украинским говором), они заставят улыбнуться даже самого угрюмого зрителя и поднимут настроение каждому, кто придет в кино.

По сюжету граф Дракула, который держит в Трансильвании отель для монстров, выдает свою очаровательную дочь не за нечисть, а за человека, с которым у нее случилась любовь в первой части. У молодой пары рождается сын. И вот здесь вопрос — будет ли он монстром или человеком? Как его воспитывать, чтобы пробудить в нем нужные качества характера?

За шутками, которые сыплются одна за другой, скрываются весьма серьезные проблемы, актуальные не только для монстров, но и для людей: отношения отцов и детей — дедушка-вампир отправляет маму подальше, чтобы самому заняться воспитанием внука по имени Денисыч, а сам при этом не спешит звать в гости отца и уже прадеда Влада (видимо, Цепеша). С возрастом мы теряем свежесть и остроту восприятия, отказываемся от борьбы и горения, тяготеем к комфорту, становимся неповоротливыми и тяжелыми на подъем, как многие герои второго плана в мультфильме.

Остроумно показано современное время: дети-вампиры в лагере снимают падение с башни на мобильные и выкладывают в интернет, вампиры созваниваются по скайпу, монстры больше не пугают людей — с ними делают селфи. Подчеркивается толерантность людей к необычным созданиям: на вечеринку приглашают пары, созданные людьми и монстрами (правда, иногда за монстра принимают просто волосатого мужика).

Кстати, монстры в мультфильме совсем не страшные — то, что по классическим канонам должно быть пугающим выглядит как особенность личности, индивидуальность. А их мистические и устрашающие свойства дремлют где-то глубоко. Так, мумия обмотана туалетной бумагой и не может вызвать песчаную бурю. Многодетный волк-оборотень перестал быть угрозой для травоядных и по всем параметрам напоминает собачку, для которой милое дело — побегать за мячиком или палкой.

Вообще каждый герой представлен очень удачно: один-два штриха — и готов яркий образ, будь то любимый герой Денисыча из мультфильма, манерный и капризный актер, требующий особого отношения к себе; правильный вожатый-вампир в детском лагере, строго соблюдающий инструкции; элегантный Человек-невидимка с воображаемой дамой-невидимкой. За это сценаристам хочется сказать огромное спасибо.

В целом, получился невероятно добрый, смешной и нескучный мультфильм, который будет интересно посмотреть и взрослым, и детям.

"