Posted 27 июня 2011,, 05:37

Published 27 июня 2011,, 05:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

В Тюмень привезут работы Эдгара Дега

27 июня 2011, 05:37
Импрессионист Эдгар Дега известен, прежде всего, как художник балерин. У тюменцев появится уникальный шанс увидеть офорты знаменитого художника, которые он создавал для себя и демонстрировал лишь узкому кругу друзей.

Уникальная выставка «Эдгара Дега. В пространстве полусвета» откроется в Музее изобразительных искусствт 29 июня, в 16:00.

Посетителям представится возможность открыть для себя неизвестную грань творчества великого французского художника, сообщает PR-служба музея. Эпизоды из жизни французских публичных домов и кафешантанов Монмартра, закулисная жизнь Парижа, где главные герои — проститутки и посетители борделей, представленные в откровенных сценах, позах и ракурсах. Фривольные композиции, которые Дега передает открыто и прямолинейно, здесь нет прикрас и романтики. Это жизнь «полусвета» Парижа, шокирующая и манящая одновременно.

Известно, что после смерти художника немало подобных работ уничтожил Рене Дега, беспокоясь о репутации своего брата. Со временем уцелевшие произведения оказались в частных коллекциях и музейных собраниях. И теперь на суд тюменцев и гостей города предстанут сюжеты, которые Дега создавал для себя и демонстрировал лишь узкому кругу друзей.

Выставка получила успех и признание публики во многих российских городах — Москве, Кирове, Ижевске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, а также республиках — Марий-Эл, Мордовии и Татарстане. Во многом это стало возможно благодаря известному московскому коллекционеру Юрию Петухову, на протяжении 5 лет формировавшего собрание произведений Дега.

В экспозиции представлено 32 офорта, выполненных с монотипий Дега гравировщиком Морисом Потеном. Кроме того, выставку дополняют винтажные снимки Парижа начала прошлого века и раритетные издания с иллюстрациями Дега, выпущенные уже после смерти художника: роман французского драматурга Людовика Галеви «Семья Кардиналь» и произведению античного сатирика Лукиана «Разговоры гетер». Оба издания представляют собой библиографическую редкость, их тираж не превышает трехсот экземпляров.

Выставка продлится до августа. Посетить ее смогут тюменцы и гости города, которым уже исполнилось 16 лет. Стоимость билета от 50 до 120 руб.

"