Posted 27 июня 2016,, 12:38

Published 27 июня 2016,, 12:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

«В поисках Дори»: мультфильм, который стоило ждать 13 лет

27 июня 2016, 12:38
Уже около полутора недель в прокате продолжение известного мультфильма «В поисках Немо» под названием «В поисках Дори». Режиссер Эндрю Стэнтон в одном интервью назвал его самым честным сиквелом. Его лично беспокоило «Что же дальше произойдёт с рыбкой Дори? Вдруг она вновь забудет всё и потеряется?»

И вот спустя тринадцать лет после выхода «В поисках Немо» мы получили долгожданную вторую часть. Обычно сиквелы снимают на волне успеха первой картины. Продолжение чаще всего не дотягивает до первой части, либо держится на уровне. Но в данном случае «Дори» переплюнула «Немо».

Стентон сделал главным героем картины рыбку-хирурга и не ошибся. Из юмористической второстепенной героини Дори становится центром истории про инвалидность, неиссякаемый оптимизм, семейные ценности и вечные поиски себя.

Рыбка Дори, страдающая потерей кратковременной памяти, отправляется на поиски своей семьи с Немо и Марлином. С этого начинается череда опасных приключений и неожиданных встреч с близорукой китовой акулой по имени Судьба, мастером крутой маскировки осьминогом Хэнком и белухой Бэйли, у которого проблемы с эхолокацией.

Примечательно, что в мультфильме нет отрицательного персонажа. Герои борются с обстоятельствами, которые раз за разом подкидывает судьба, с трудностями и непониманием, а не с кем-то конкретным. И это очень похоже на реальную жизнь.

Отдельно стоит отметить русскую адаптацию (чего стоит эта история с Николаем Дроздовым) и трогательные флешбэки, которые переносят нас в детство Дори.

Срочно все отправляйтесь на родину Дори — в калифорнийский океанариум — чтобы насладиться видами подводного мира и шикарной музыкой композитора Томаса Ньюмана, влюбиться в новых героев, от души посмеяться и поплакать.

Этот мультфильм заряжает лучше любой мотивационной книги вроде «К чёрту всё, берись и делай!». Потому что маленькая сине-желтая рыбка собственным примером доказывает, что главные постулаты счастья очень просты.

1) Жить сегодняшним днём, не планируя всё наперёд (ведь самые лучшие встречи и события приходят в нашу жизнь внезапно).

2) Любить свою семью и друзей.

3) Верить в лучше. Всегда. Безоговорочно.

Ведь только соблюдение этих трёх правил позволило Дори пересечь океан, спасти близких и найти себя.

P. S. Короткометражка «Песочник», которую демонстрируют перед мультфильмом, получилась очень трогательной и доброй. А ещё там есть ракушки, которые играют для рыбки Дори ключевую роль.

"