Posted 27 сентября 2016,, 06:01

Published 27 сентября 2016,, 06:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Телевизоры тюменцев могут показывать с помехами из-за солнечной активности

27 сентября 2016, 06:01
С конца сентября из-за активности Солнца на экранах телевизоров жителей Тюменской области могут появляться помехи. Специалисты прогнозируют, что период осенней интерференции продлится до середины октября.

Интерференция — явление, наблюдаемое в течение трех с половиной недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21 сентября и 21 марта). В этот период Солнце, спутник связи и приемная антенна наземной спутниковой станции выстраиваются на одной линии. Солнце является мощным источником радиосигнала (типа «белый шум»). Этот солнечный сигнал, накладываясь на сигнал спутника связи, ухудшает соотношение сигнала и шума для полезного сигнала. Это влечет ухудшение качества приема у телезрителей.

Как передает российская телевизионная и радиовещательная сеть» филиал «Урало-Сибирский региональный центр», период интерференции для каждой конкретной станции вещания продолжается чуть более недели. В это время каждые сутки интерференция оказывает влияние на спутниковый сигнал: в начале светового дня — на сигнал восточных спутников связи, в конце — на сигнал западных спутников. Сначала интерференция проявляется в виде едва различимых шумов в изображении и звуке, затем день ото дня шумы становятся значительнее, и в кульминации периода интерференции прием телесигнала испытывает наибольшее солнечное влияние.

Приведен график влияния осенней солнечной интерференции на прием телерадиоканалов в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах.

"