Posted 28 апреля 2011,, 04:10

Published 28 апреля 2011,, 04:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Выставка икон обновилась

28 апреля 2011, 04:10
Два главных экспоната выставки «Иконы. Сотни лет те же лики славятся» — «Спас Вседержитель» и «Успение Богородицы» — завершили пребывание в Тюмени. Со вчерашнего дня их место заняли иконы «Спас Сотэр» и «Богоматерь Оранта».

Крупная икона, получившая название «Спас Сотэр» (Всемилостивый), изображающая Христа в полный рост с распростертыми в благословляющем жесте руками будет выставлена в зале Иисуса Вседержителя, а икона «Богоматерь Оранта» (с греческого «молящаяся») — в зале Успения Богородицы.

Обе иконы были созданы в начале ХХ века в г.Ишиме, одном из иконописных центров Урало-Сибирского региона, в мастерской, принадлежащей Сергею Павловичу Багишеву. Среди ишимских иконописцев были профессиональные художники — выпускники Императорской академии художеств, что объясняет использование приемов светской академической живописи и ориентацию на росписи крупнейших российских храмов.

Напоминаем, выставка включает иконы Богородичного и Христологического циклов, а также произведения, посвященные Николаю Чудотворцу и другим почитаемым христианским святым. Дополняет экспозицию произведения медной пластики, резьба по кости и старопечатные книги. В честь Светлого Христова Воскресения — Пасхи на выставке представлены пасхальные расписные яйца.

Посетить обновленную экспозицию «Иконы. Сотни лет те же лики славятся» вы можете в музее изобразительных искусств: ул. Орджоникидзе, 47, тел. 46-91-15.

"