Posted 28 апреля 2015,, 12:10

Published 28 апреля 2015,, 12:10

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Любителей Кандинского, Пикассо и Миро ждут в музее

28 апреля 2015, 12:10
Графику известных художников Пабло Пикассо, Хуана Миро и Василия Кандинского демонстрируют в музее изобразительных искусств. Тюменцы имеют возможность вживую увидеть литографии мастеров.

Литография — это способ плоской печати, при котором краска переносится под давлением с литографского камня на бумагу. Художник рисует на камне литографским карандашом, затем обрабатывает его смесью с азотной кислотой и потом наносит краску и делает оттиск на бумаге. В цветной литографии для каждой краски используется отдельный камень, печать производится последовательно. Со временем камень заменили алюминиевыми или стальными пластинами.

На выставке вы найдете ряд работ Пикассо, посвященных корриде — схематичные, в несколько взмахов кистью изображения коней, быков, летящих тореадоров и толпы, творчество Хуана Миро, в котором легко читается его стиль; совершенные абстракции Кандинского, поражающие стройностью форм и гармоничным сочетанием цветов. Всего экспозиция включает более 70 работ трех художников.

«Обращение мастеров к техникам печатной графики сделало их наследие более демократичным и доступным», — говорится в сопровождающем выставку тексте.

Мы понимаем, что вряд ли в Тюмень когда-то привезут самые известных картины известных живописцев, поэтому печатная графика, которая является оригиналом, — прекрасная возможность прикоснуться к подлинным работам художников-гениев.

"